Шалашников Александр Петрович

172

Шалашников (Александр Петрович, 1857 - 1890) - бактериолог. Окончил курс в харьковском ветеринарном институте в 1882 году и вскоре сделался ассистентом профессора Л.С. Ценковского и его ближайшим сотрудником по прививанию предохранительных вакцин сибирской язвы стадам овец в Херсонской и Таврической губерниях. Главный труд Ш. "Исследование над кровопаразитизмом холоднокровных животных" (диссертация на степень магистра ветеринарных наук. Напечатана в "Архиве Ветеринарных Наук", 1888 и в I т. "Сборника Трудов Харьковского Ветеринарного Института", 1887). Во 2 т. "Сборника Трудов Харьковского Ветеринарного Института" (1888) помещена также его статья. "Очерк работ профессора Ценковского по предохранительным прививкам сибирской язвы", заключающая в себе обстоятельную обработку данных о результатах предохранительных прививок Anthrax'a на юге России.

Горячий сторонник предохранительных прививок, Ш. Старался популяризировать его среди сельских хозяев, для чего делал доклады в харьковском обществе сельского хозяйства. В последнее время Ш. Заведовал бактериологической лабораторией харьковского ветеринарного института. Ср. Н.К. Срединский "Памяти А. П. Ш." ("Харьковские Губернские Ведомости", 1890, № 55) и профессор В.Я. Данилевский "Памяти А. П. Ш." (ib., № 59)..

Значения в других словарях
Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска..

Шалауров Никита

Шалауров (Никита) - устюжский купец, исследователь северной Сибири. В 1748 - 1749 гг. Ш. В первый раз участвовал в экспедиции Бахова (см.), в качестве его помощника. Затем в полярной экспедиции 1757 - 1760 гг. Того же Бахова был главным его помощником, на свои средства построил судно и, начиная от Колымы до Шелагского мыса, самостоятельно вел экспедицию, во время которой и погиб в 1764 г., вместе с судном и со всей командой. Его "Доношение" от 1761 г., равно как и более точные биографические све..

Шаликов Петр Иванович

Шаликов (князь Петр Иванович, 1768 - 1852) - писатель и журналист. Грузин по происхождению, служил сначала в военной службе, был под Очаковым и в Польше. В 1797 г. Усмирял крестьянский бунт в Тульской губернии. По выходе в отставку Ш. Поселился в Москве и предался исключительно литературным занятиям. Выступил как страстный поклонник карамзинского сентиментализма, да так и остался сентименталистом в течение всей своей многолетней деятельности вплоть до второй половины XIX века. Свои поэтические и..

Шаликова Александра Ивановна

Шаликова (княгиня Александра Ивановна, умерла в 1862 г.) - писательница и переводчица, сестра Петра Ивановича Шаликова . Напечатала. "Стихи Его Императорскому Величеству Александру Первому Самодержцу Всероссийскому, на прибытие в Москву" (Москва, 1801), "На отъезд в деревню М.Н. Х-й" ("Приятное и полезное препровождение времени", 1797, том XV), "Надгробие Д. А. Ш." (ib., 1798, том XVIII), "На смерть Ф.П. В-й" (ib., том XX), песню для Ф. В. К. "Лишь только вступила" (ib., 1798, часть 17), "Альбом..

Дополнительный поиск Шалашников Александр Петрович Шалашников Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалашников Александр Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалашников Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 29 символа