Шалфеев Петр Петрович

157

Шалфеев (Петр Петрович) - зоолог (1861 - 1893). В 1880 г. Окончил курс в санкт-петербургской Ларинской гимназии, а затем на естественном отделении физико-математического факультета в Санкт-Петербургском университете. Занимался под руководством профессора М.М. Усова и Ф.В. Овсянникова . В 1890 г. Занял должность ученого хранителя при музее Императорской Академии Наук. Главнейшие труды. "О развитии Limax agrestis в яйце" ("Труды Санкт-Петербургского Общества Естествознания", XIX, 1887). "Carcinologische Bemerkubgen a. D. Zool. Mus. D. K. Acad. D. Wissen." ("Mel. Biol.", XIII). В. М. Ш..

Значения в других словарях
Шалланд Лев Адамирович

Шалланд (Лев Адамирович) - юрист. Родился в 1868 году. Окончил курс в СПб. Университете, потом работал в Женевском и Гейдельбергском университетах. Получил степень доктора философии Гейдельбергского университета. Сдав экзамен на степень магистра международного права, служил в Министерстве финансов, потом в Министерстве юстиции. В 1903 году получил степень магистра международного права. Состоит профессором государственного права в Юрьевском университете. Главнейшие его работы. "Das Prinzip der Mi..

Шалфеев Петр Иванович

Шалфеев (Петр Иванович, умер в 1862 г.) - духовный писатель, магистр Санкт-Петербургской духовной академии, где преподавал патристику. Труды Ш. "Святой Киприан, епископ карфагенский, как поборник единства церкви" ("Христианское Чтение", 1858). "Общий обзор отеческой письменности в IV и V веках" (ib., 1860). "О монашестве против протестантов" (ib., 1860). "Святой Григорий Богослов, как учитель веры" (ib., 1961). "Святой Исаак Сирин" (ib., 1861). "Христианство и прогресс" (ib., 1861). "Мысли о пра..

Шаляпин Федор Иванович

Шаляпин (Федор Иванович) - знаменитый русский певец-бас. Родился в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. Был певчим. В 1890 г. Он поступил в Уфе в хор труппы Семенова-Самарского. Совершенно случайно Ш. Пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере Монюшко "Галька" заболевшего артиста. Этот дебют выдвинул 17-летнего Ш., которому изредка стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". В следующем году Ш. Выступил в партии Неизвестного в "А..

Шамборан Де Вильвер

Шамборан де Вильвер - графский род, происходящий от древней французской графской фамилии д'Алест Ш. Первым представителем этого рода в России был Иван Иванович Ш., вступивший в русскую службу в 1793 г. Сын его Виктор Иванович (родился в 1786 г.) участвовал в войнах 1805 - 1815 и 1828 - 1829 гг.. ..

Дополнительный поиск Шалфеев Петр Петрович Шалфеев Петр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалфеев Петр Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалфеев Петр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа