Шаляпин Федор Иванович

182

Шаляпин (Федор Иванович) - знаменитый русский певец-бас. Родился в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. Был певчим. В 1890 г. Он поступил в Уфе в хор труппы Семенова-Самарского. Совершенно случайно Ш. Пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере Монюшко "Галька" заболевшего артиста. Этот дебют выдвинул 17-летнего Ш., которому изредка стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". В следующем году Ш. Выступил в партии Неизвестного в "Аскольдовой могиле" Верстовского . Ему было предложено место в уфимском земстве, но в Уфу приехала малороссийская труппа Дергача, к которой и примкнул Ш. Странствования с ней привели его в Тифлис, где ему впервые удалось серьезно позаняться своим голосом, благодаря певцу Усатову, сумевшему оценить дарование своего ученика.

Ш. Прожил в Тифлисе целый год, исполняя в опере басовые партии. В 1893 г. Он перебирался в Москву, а в 1894 г. - в Петербург, где пел в Аркадии и Панаевском театре, в труппе Зазулина . В 1895 г. Он поступил на сцену Мариинского театра в Санкт-Петербург и пел с успехом партии Мефистофеля ("Фауст") и Руслана. Разнообразное дарование Ш. Выразилось в комической опере "Тайный брак" Чимароза, но все же не получило должной оценки. С.И. Мамонтов, первый заметив в Ш. Дарование из ряда вон выходящее, пригласил его в свою частную оперу в Москве. С этого времени (1896) началась блестящая деятельность Ш. В "Князе Игоре" Бородина , "Псковитянке" Римского-Корсакова , "Русалке" Даргомыжского , "Жизни за Царя" Глинки и во многих других операх талант Ш.

Выказался чрезвычайно сильно. Он был высоко оценен в Милане, где выступил на театре "La Scala" в заглавной роли "Мефистофеля" Бойто. Затем Ш. Перешел на сцену Императорской русской оперы в Москве, где пользуется громадным успехом. Гастроли Ш. В Петербурге на Мариинской сцене составляют своего рода события в петербургском музыкальном мире. Н. С..

Значения в других словарях
Шалфеев Петр Иванович

Шалфеев (Петр Иванович, умер в 1862 г.) - духовный писатель, магистр Санкт-Петербургской духовной академии, где преподавал патристику. Труды Ш. "Святой Киприан, епископ карфагенский, как поборник единства церкви" ("Христианское Чтение", 1858). "Общий обзор отеческой письменности в IV и V веках" (ib., 1860). "О монашестве против протестантов" (ib., 1860). "Святой Григорий Богослов, как учитель веры" (ib., 1961). "Святой Исаак Сирин" (ib., 1861). "Христианство и прогресс" (ib., 1861). "Мысли о пра..

Шалфеев Петр Петрович

Шалфеев (Петр Петрович) - зоолог (1861 - 1893). В 1880 г. Окончил курс в санкт-петербургской Ларинской гимназии, а затем на естественном отделении физико-математического факультета в Санкт-Петербургском университете. Занимался под руководством профессора М.М. Усова и Ф.В. Овсянникова . В 1890 г. Занял должность ученого хранителя при музее Императорской Академии Наук. Главнейшие труды. "О развитии Limax agrestis в яйце" ("Труды Санкт-Петербургского Общества Естествознания", XIX, 1887). "Carcinolo..

Шамборан Де Вильвер

Шамборан де Вильвер - графский род, происходящий от древней французской графской фамилии д'Алест Ш. Первым представителем этого рода в России был Иван Иванович Ш., вступивший в русскую службу в 1793 г. Сын его Виктор Иванович (родился в 1786 г.) участвовал в войнах 1805 - 1815 и 1828 - 1829 гг.. ..

Шамиль

Шамиль - знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее, Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны прот..

Дополнительный поиск Шаляпин Федор Иванович Шаляпин Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаляпин Федор Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаляпин Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа