Шантырь Станислав

174

Шантырь (Станислав, умер в 1840 году) - писатель. Состоя членом римско-католической духовной коллегии, Ш., как ревностный приверженец иезуитов, интриговал против белорусского митрополита Богуш-Сестренцевича (IV, 206), не благоволившего к иезуитам. Когда в 1805 году Богуш-Сестренцевич представил императору Александру I записку о состоянии управления католической церковью в России и проект преобразования его согласно с интересами государства, Ш. Написал против нее возражения и, с помощью кн. А.Н. Голицына , склонил на свою сторону императора Александра I. Все меры, предложенные Богуш-Сестренцевичем для обуздания произвола прелатов и ограничения злоупотреблений католического духовенства, были "до времени" отклонены.

Ш. - составитель важной для истории католической церкви в России книги. "Zbior wiadomosci o kosciele i religji katolickiej w Cesarstwie Rossyjskiem od roku 1773 do 1826" (Познань, 1843). Ср. Ст. Александра Петрова "Ш. С." в "Русском Биографическом Словаре" (СПб., 1905), где указана литература о Ш..

Значения в других словарях
Шангин Александр

Шангин (Александр) - писатель. Напечатал. "Описание Колывано-Воскресенских рудников, с практическими замечаниями, в рассуждении производства различных работ, и с планами рудников" (Москва, 1808).. ..

Шанские

Шанские - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записан в VI части родословной книги Костромской губернии.. ..

Шапир Ольга Андреевна

Шапир (Ольга Андреевна) - писательница. Окончила курс в санкт-петербургской Александровской женской гимназии. Писать начала рано. "На пороге жизни" она поместила в "Книжках Недели" за 1879 г. Ш. Печатала свои произведения в различных провинциальных и столичных изданиях ("Слово", "Отечественные Записки", "Северный Вестник", "Вестник Европы", "Русское Богатство" и др.). Ей принадлежат четыре больших романа. "Антиподы" ("Отечественные Записки", 1880 и отдельно, Санкт-Петербург, 1890), "Без любви" (..

Шапира Герман Гирш

Шапира (Герман Гирш, 1840 - 1898) - математик. Родом русский еврей, получил талмудическое образование и уже не молодым (с 1878 г.) обратился к изучению математики, частью в Одессе, главным же образом в Гейдельберге. В 1879 г. Он уже выступил на 52 съезде немецких естествоиспытателей и врачей с докладом, напечатанным в "Дневнике" съезда под заглавием "Gegenseitigkeit von Partial - und circumplexen Functionen und Reihen". В 1881 г. В "Записках математического Отделения Новороссийского Общества ест..

Дополнительный поиск Шантырь Станислав Шантырь Станислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантырь Станислав" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантырь Станислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа