Шапир Ольга Андреевна

175

Шапир (Ольга Андреевна) - писательница. Окончила курс в санкт-петербургской Александровской женской гимназии. Писать начала рано. "На пороге жизни" она поместила в "Книжках Недели" за 1879 г. Ш. Печатала свои произведения в различных провинциальных и столичных изданиях ("Слово", "Отечественные Записки", "Северный Вестник", "Вестник Европы", "Русское Богатство" и др.). Ей принадлежат четыре больших романа. "Антиподы" ("Отечественные Записки", 1880 и отдельно, Санкт-Петербург, 1890), "Без любви" ("Вестник Европы", 1886 и отдельно, Санкт-Петербург, 1890). "Миражи" (ib., 1889 и отдельно, Санкт-Петербург, 1890). "Любовь" ("Северный Вестник", 1896 и отдельно, Санкт-Петербург, 1896). Кроме того, она написала много повестей и рассказов, вышедших в отдельных изданиях.

"Повести и рассказы" (1889). "Старые песни" (1900). "Записки мужа" (2 издание, 1894). "Ее сиятельство" (1891). "Вернулась" (1896) и др. Две драмы Ш. ("Глухая стена" и "Два таланта") шли на Александринской сцене в Санкт-Петербурге. Обычной темой произведений Ш. Является сфера любовных и семейных отношений. Ее особенно занимает различие женского и мужского чувства и она старается подчеркнуть беззаветность и широту женской любви наряду с сухостью и ограниченностью мужской. В своей специальной сфере - изображении чувства - Ш. Достигает значительного мастерства. Ее произведения всегда принадлежали к разряду читаемых. О ней см. Статьи М. Протопопова в "Русской Мысли" за 1891 г., М. Николаевой в "Русском Богатстве" за 1891 г..

Значения в других словарях
Шанские

Шанские - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записан в VI части родословной книги Костромской губернии.. ..

Шантырь Станислав

Шантырь (Станислав, умер в 1840 году) - писатель. Состоя членом римско-католической духовной коллегии, Ш., как ревностный приверженец иезуитов, интриговал против белорусского митрополита Богуш-Сестренцевича (IV, 206), не благоволившего к иезуитам. Когда в 1805 году Богуш-Сестренцевич представил императору Александру I записку о состоянии управления католической церковью в России и проект преобразования его согласно с интересами государства, Ш. Написал против нее возражения и, с помощью кн. А.Н. ..

Шапира Герман Гирш

Шапира (Герман Гирш, 1840 - 1898) - математик. Родом русский еврей, получил талмудическое образование и уже не молодым (с 1878 г.) обратился к изучению математики, частью в Одессе, главным же образом в Гейдельберге. В 1879 г. Он уже выступил на 52 съезде немецких естествоиспытателей и врачей с докладом, напечатанным в "Дневнике" съезда под заглавием "Gegenseitigkeit von Partial - und circumplexen Functionen und Reihen". В 1881 г. В "Записках математического Отделения Новороссийского Общества ест..

Шапиро Генрих Александрович

Шапиро (Генрих Александрович, 1852 - 1901) - терапевт. Родился в еврейской семье. Образование получил в гродненской гимназии и в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса в 1876 г. Был отправлен врачом в действующую армию во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Затем был назначен ординатором клиники профессора Эйхвальда . В 1880 г. За диссертацию "О колебаниях кровяного давления при нормальных и патологических условиях" (Санкт-Петербург), удостоен степени докто..

Дополнительный поиск Шапир Ольга Андреевна Шапир Ольга Андреевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапир Ольга Андреевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапир Ольга Андреевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа