Шапиро Константин Александрович

175

Шапиро (Константин Александрович, умер в 1900 г.) - еврейский поэт, по профессии фотограф в Санкт-Петербурге. Стихотворения его на древнееврейском языке, печатавшиеся в еврейских периодических изданиях и сборниках 1880 - 1890 годов, отличаются чистотой стиля и свидетельствуют о недюжинном поэтическом даровании. Его поэма "Содом" содержит аллегорическое изображение перипетий дела Дрейфуса. После Ш. Осталось много рукописей произведений. Ш. - издатель фотографического альбома русских писателей и фотографий-иллюстраций к "Запискам сумасшедшего" Гоголя ..

Значения в других словарях
Шапира Герман Гирш

Шапира (Герман Гирш, 1840 - 1898) - математик. Родом русский еврей, получил талмудическое образование и уже не молодым (с 1878 г.) обратился к изучению математики, частью в Одессе, главным же образом в Гейдельберге. В 1879 г. Он уже выступил на 52 съезде немецких естествоиспытателей и врачей с докладом, напечатанным в "Дневнике" съезда под заглавием "Gegenseitigkeit von Partial - und circumplexen Functionen und Reihen". В 1881 г. В "Записках математического Отделения Новороссийского Общества ест..

Шапиро Генрих Александрович

Шапиро (Генрих Александрович, 1852 - 1901) - терапевт. Родился в еврейской семье. Образование получил в гродненской гимназии и в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса в 1876 г. Был отправлен врачом в действующую армию во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Затем был назначен ординатором клиники профессора Эйхвальда . В 1880 г. За диссертацию "О колебаниях кровяного давления при нормальных и патологических условиях" (Санкт-Петербург), удостоен степени докто..

Шапиров Борис Михайлович

Шапиров (Борис Михайлович) - врач-писатель, родился в 1851 г., окончил курс медицинских наук в 1874 г. В 1886 г. Доктор медицины и хирургии в Германии, в Йенском университете, в 1896 г. Доктор медицины в Императорском Юрьевском университете. В 1875 г. Прикомандирован для научного усовершенствования, на два года, к медико-хирургической академии и состоял ординатором и частным ассистентом при клинике профессора Эйхвальда . В минувшую русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. Ш. Находился в действующей..

Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет)

Шаплет, де (Самуил Самуилович, умер в 1834 году) - переводчик, инженер-подполковник. Много переводил с французского и английского. Переводы его помещались, между прочим, в "Библиотеке для Чтения".. ..

Дополнительный поиск Шапиро Константин Александрович Шапиро Константин Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапиро Константин Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапиро Константин Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 31 символа