Шапиров Борис Михайлович

169

Шапиров (Борис Михайлович) - врач-писатель, родился в 1851 г., окончил курс медицинских наук в 1874 г. В 1886 г. Доктор медицины и хирургии в Германии, в Йенском университете, в 1896 г. Доктор медицины в Императорском Юрьевском университете. В 1875 г. Прикомандирован для научного усовершенствования, на два года, к медико-хирургической академии и состоял ординатором и частным ассистентом при клинике профессора Эйхвальда . В минувшую русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. Ш. Находился в действующей армии с начала до конца кампании. В 1896 г. Назначен на вновь учрежденную должность корпусного врача отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов. Кроме статей по гигиене и санитарным вопросам и терапевтических заметок из врачебной практики (в журналах "Здоровье", "Врачебные Ведомости", "Медицинский Вестник", "Медицина", "Врач" и др.) Ш.

Напечатал. "Die Behandlung von Neuralgien mit Injectionen von Osmiumsaure" (Иена, 1866). "К вопросу о новых снотворных средствах" (1887). "Sur l'action physiologiques des alcooles tertiaires" ("Bulletin et Memoires de la Societe de Therapeutique", 1887). "Материалы к физиологии желудочного пищеварения" (Юрьев, 1896, диссертация)..

Значения в других словарях
Шапиро Генрих Александрович

Шапиро (Генрих Александрович, 1852 - 1901) - терапевт. Родился в еврейской семье. Образование получил в гродненской гимназии и в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса в 1876 г. Был отправлен врачом в действующую армию во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Затем был назначен ординатором клиники профессора Эйхвальда . В 1880 г. За диссертацию "О колебаниях кровяного давления при нормальных и патологических условиях" (Санкт-Петербург), удостоен степени докто..

Шапиро Константин Александрович

Шапиро (Константин Александрович, умер в 1900 г.) - еврейский поэт, по профессии фотограф в Санкт-Петербурге. Стихотворения его на древнееврейском языке, печатавшиеся в еврейских периодических изданиях и сборниках 1880 - 1890 годов, отличаются чистотой стиля и свидетельствуют о недюжинном поэтическом даровании. Его поэма "Содом" содержит аллегорическое изображение перипетий дела Дрейфуса. После Ш. Осталось много рукописей произведений. Ш. - издатель фотографического альбома русских писателей и ф..

Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет)

Шаплет, де (Самуил Самуилович, умер в 1834 году) - переводчик, инженер-подполковник. Много переводил с французского и английского. Переводы его помещались, между прочим, в "Библиотеке для Чтения".. ..

Шапошников Аркадий

Шапошников (Аркадий, умер в 1868 г.) - раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853 - 1854 гг. Некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их без верховного пастыря, позаботились о поставлении нового епископа. 1 января 1854 г. Архиепископ Аркадий рукоположил Ш., наименовав его "епископом странствующих христиан". Аркадий Ш., бывший настоятель Лаврентьева монастыря, "дюжесловный, многоначит..

Дополнительный поиск Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапиров Борис Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапиров Борис Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа