Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет)

199

Шаплет, де (Самуил Самуилович, умер в 1834 году) - переводчик, инженер-подполковник. Много переводил с французского и английского. Переводы его помещались, между прочим, в "Библиотеке для Чтения"..

Значения в других словарях
Шапиро Константин Александрович

Шапиро (Константин Александрович, умер в 1900 г.) - еврейский поэт, по профессии фотограф в Санкт-Петербурге. Стихотворения его на древнееврейском языке, печатавшиеся в еврейских периодических изданиях и сборниках 1880 - 1890 годов, отличаются чистотой стиля и свидетельствуют о недюжинном поэтическом даровании. Его поэма "Содом" содержит аллегорическое изображение перипетий дела Дрейфуса. После Ш. Осталось много рукописей произведений. Ш. - издатель фотографического альбома русских писателей и ф..

Шапиров Борис Михайлович

Шапиров (Борис Михайлович) - врач-писатель, родился в 1851 г., окончил курс медицинских наук в 1874 г. В 1886 г. Доктор медицины и хирургии в Германии, в Йенском университете, в 1896 г. Доктор медицины в Императорском Юрьевском университете. В 1875 г. Прикомандирован для научного усовершенствования, на два года, к медико-хирургической академии и состоял ординатором и частным ассистентом при клинике профессора Эйхвальда . В минувшую русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. Ш. Находился в действующей..

Шапошников Аркадий

Шапошников (Аркадий, умер в 1868 г.) - раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853 - 1854 гг. Некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их без верховного пастыря, позаботились о поставлении нового епископа. 1 января 1854 г. Архиепископ Аркадий рукоположил Ш., наименовав его "епископом странствующих христиан". Аркадий Ш., бывший настоятель Лаврентьева монастыря, "дюжесловный, многоначит..

Шапошников Владимир Георгиевич

Шапошников (Владимир Георгиевич) - инженер-технолог, родился в 1870 г. Окончил курс в петербургском технологическом институте в 1893 г. Затем служил на частных мануфактурах в Иваново-Вознесенске. С 1895 г. Перешел в Санкт-Петербургский технологический институт на должность лаборанта при красильной лаборатории. В 1896 - 1897 гг. Находился в заграничной командировке для подготовке к профессуре. В 1898 г. Приглашен профессором в Киевский политехнический институт, на кафедру химической технологии, п..

Дополнительный поиск Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет) Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаплет Самуил Самуилович (де Шаплет), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 36 символа