Шараповы

206

Шараповы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI части родословных книг Саратовской и Воронежской губерний. Есть еще несколько дворянских родов Ш., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Шарапов Петр Николаевич

Шарапов (Петр Николаевич) - писатель и переводчик. Напечатал. "Описание народов, обитающих в Европе, Азии, Африке и Америке" (4 части, Санкт-Петербург, 1812). "Драгоценный детям подарок, или Новейшая Российская азбука, с приобщением нравоучений, молитв, священной истории, басен и повестей, также понятия о грамматике, арифметике" (Санкт-Петербург, 1818). "Басни и сказки на французском и российском языках, содержащие в себе приятное нравоучение и т. Д." (с французского, 2-е издание, Санкт-Петербур..

Шарапов Сергей Федорович

Шарапов (Сергей Федорович) - сельский хозяин и публицист, родился в 1855 г. Образование получил во 2-й московской военной гимназии и Николаевском инженерном училище. В 1875 г. Отправился добровольцем в Герцеговину и Боснию. Занимался сельским хозяйством и основал Сосновскую мастерскую плугов. Напечатал. "Будущность крестьянских хозяйств" (Москва, 1883). "Министерство земледелия и его задачи в России" (Москва, 1882, вместе с И.Н. Шатиловым ), "А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры ..

Шарбе Август Васильевич

Шарбе (Август Васильевич, 1790 - 1868) - филолог, родом из Германии. Был профессором римской словесности и древностей в Казанском университете. На русском языке им напечатана "Классическая филология" (Казань, 1856). Сын его Раймунд (1824 - 1875) также был профессором в Казани, по кафедре греческой словесности и древностей. Главные его труды. "Перевод и разбор четвертой элегии Вергилия" (Казань, 1859), "Таблицы латинских склонений и спряжений" (ib., 1858) и ряд статей в "Ученых записках Император..

Шарлеман Адольф Иосифович

Шарлеман (Адольф Иосифович, 1826 - 1901) - баталический, исторический и жанровый живописец, внук скульптора-декоратора Ж.-Б. Боде-Ш., переселившегося в Санкт-Петербург при императрице Екатерине II из Руана, и сын архитектора, воспитанника Императорской Академии Художеств, получил общее образование в училище при санкт-петербургской лютеранской церкви святого Петра и из него в 1848 г. Поступил в академию, в которой занимался сперва исторической живописью, под руководством Ф.А. Бруни , а потом бата..

Дополнительный поиск Шараповы Шараповы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шараповы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шараповы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа