Шарбе Август Васильевич

222

Шарбе (Август Васильевич, 1790 - 1868) - филолог, родом из Германии. Был профессором римской словесности и древностей в Казанском университете. На русском языке им напечатана "Классическая филология" (Казань, 1856). Сын его Раймунд (1824 - 1875) также был профессором в Казани, по кафедре греческой словесности и древностей. Главные его труды. "Перевод и разбор четвертой элегии Вергилия" (Казань, 1859), "Таблицы латинских склонений и спряжений" (ib., 1858) и ряд статей в "Ученых записках Императорского Казанского университета"..

Значения в других словарях
Шарапов Сергей Федорович

Шарапов (Сергей Федорович) - сельский хозяин и публицист, родился в 1855 г. Образование получил во 2-й московской военной гимназии и Николаевском инженерном училище. В 1875 г. Отправился добровольцем в Герцеговину и Боснию. Занимался сельским хозяйством и основал Сосновскую мастерскую плугов. Напечатал. "Будущность крестьянских хозяйств" (Москва, 1883). "Министерство земледелия и его задачи в России" (Москва, 1882, вместе с И.Н. Шатиловым ), "А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры ..

Шараповы

Шараповы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI части родословных книг Саратовской и Воронежской губерний. Есть еще несколько дворянских родов Ш., более позднего происхождения.. ..

Шарлеман Адольф Иосифович

Шарлеман (Адольф Иосифович, 1826 - 1901) - баталический, исторический и жанровый живописец, внук скульптора-декоратора Ж.-Б. Боде-Ш., переселившегося в Санкт-Петербург при императрице Екатерине II из Руана, и сын архитектора, воспитанника Императорской Академии Художеств, получил общее образование в училище при санкт-петербургской лютеранской церкви святого Петра и из него в 1848 г. Поступил в академию, в которой занимался сперва исторической живописью, под руководством Ф.А. Бруни , а потом бата..

Шарогорские

Шарогорские - угасший русский дворянский род, ведущий начало от Константина Федоровича Ш. (1665 - 1735), духовника цесаревны Елизаветы Петровны , внучка которого, Екатерина Ивановна, камер-юнгфера императрицы Екатерины II (1762), была последней представительницей рода Ш.. ..

Дополнительный поиск Шарбе Август Васильевич Шарбе Август Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарбе Август Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарбе Август Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа