Щегловитов Иван Григорьевич

260

Щегловитов (Иван Григорьевич) - криминалист. Родился в 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором санкт-петербургского окружного суда, затем вице-директором первого департамента Министерства юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовного кассационного департамента прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции устава уголовного судопроизводства, содержащая подробное историческое обозрение научного материала и законодательств русского и западноевропейских. С 1903 г. Щегловитов читает в училище правоведения лекции по теории и практике уголовного судопроизводства.

Состоит председателем уголовного отделения санкт-петербургского юридического общества, в деятельности которого Щегловитов принимал близкое участие. Напечатал ряд статей по разным вопросам уголовного права и процесса. О сопротивлении и неповиновении властям, как особом преступлении ("Юридический вестник", 1886, № 2 - 3), о постановке вопросов на суде присяжных (там же, 1888, № 5), об ограничении виндикации следов преступления ("Журнал Гражданского и Уголовного Права", 1890, № 2), о судебной экспертизе документов (там же, 1891, № 6), о гражданской предсудимости по уголовным делам (там же, 1892, № 3), о репрессии суда присяжных в России (там же, 1893, № 7), о новых течениях в деятельности русского суда присяжных ("Журнал Министерства Юстиции", 1900, № 12), о суде присяжных при действии нового уголовного уложения ("Право", 1902), об основаниях и пределах ответственности врача пред уголовным законом (там же, 1903), о новом уголовном уложении ("Журнал Министерства Юстиции", 1903, № 5) и др.

Назначен товарищем министра юстиции в первом конституционном кабинете Витте, при министре Акимове, а в кабинете Горемыкина - министром юстиции. Сохранил этот пост в кабинете Столыпина. Отношение его к судейской независимости характеризуется предложением его старшему председателю московской судебной палаты Арнольду (март 1907 года) оставить этот пост. Щегловитов нередко выступал в Думе, как первой, так и второй. Его выступления в защиту правительственных действий вызывали резкую критику со стороны членов Думы. В. В-в..

Значения в других словарях
Щеглов Николай Прокофьевич

Щеглов (Николай Прокофьевич, 1793 - 1831) - физик. Обучался во владимирской семинарии, потом (с 1810 г.) в педагогическом институте, откуда вышел в 1814 г. Со степенью магистра физики. В 1817 г. Назначен адъюнктом профессора физики при том же институте. В 1822 г. Назначен профессором физики в Санкт-Петербургском университете и корреспондентом Императорской Академии Наук. Главнейшие труды Щеглова. "Основания частной физики" (СПб., 1823) и "Основания общей физики" (СПб., 1824), изданные потом в пе..

Щеглов Николай Тихонович

Щеглов (Николай Тихонович, 1800 - 1870) - автор учебников по арифметике, физике и др. Воспитывался в тульской семинарии, потом в педагогическом институте и Санкт-Петербургском университете. В 1823 г. Назначен преподавателем физики, начертательной геометрии и химии при Санкт-Петербургском университете, а в 1829 г. Утвержден адъюнктом. С 1836 г. Был профессором в Александровском лицее. Щеглов напечатал. "Арифметику" (СПб., 1832 - 1866, 12 изданий). "Начальные основания физики" (СПб., 1834. 2-е изд..

Щегловитовы

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье" в 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и храбрые действия..

Щегляев Владимир Сергеевич

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 году был избран п..

Дополнительный поиск Щегловитов Иван Григорьевич Щегловитов Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов Иван Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа