Щеголев Николай Александрович

230

Щеголев (Николай Александрович) - хирург, родился в 1863 году. Среднее образование получил в курской классической гимназии, высшее - в Императорской военно-медицинской академии (1889), которой в 1892 году удостоен степени доктора медицины за диссертацию "Об этиологии острых нагноений". В 1903 году избран медицинским факультетом Новороссийского университета экстраординарным профессором по хирургической патологии и терапии. В 1904 году переведен на кафедру хирургической госпитальной клиники. В 1906 году назначен ординарным профессором по кафедре хирургической госпитальной клиники Новороссийского университета. Кроме диссертации, напечатал. "Повреждения и хирургические болезни грудной клетки, окололегочного мешка и легких" (Одесса, 1902) и ряд статей в повременных медицинских изданиях..

Значения в других словарях
Щегляев Владимир Сергеевич

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 году был избран п..

Щеголев Никифор Иванович

Щеголев (Никифор Иванович, 1825 - 1884) - духовный писатель, сын причетника. Образование получил в киевской духовной академии, в которой преподавал патологию и библейскую историю. Труды Щеголева. "Судьбы Церкви Божией на земле" ("Труды Киевской Духовной Академии", 1860, книги I, II и III). "Юлиан и его отступничество от христианства" (ib., 1861, № 6). "Жизнь блаженного Иеронима Стридонского" (ib., 1863, № 1 - 3). "История явления Ахтырской чудотворной иконы Божией Матери" ("Воскресное Чтение", 1..

Щеголев Николай Гаврилович

Щеголев (Николай Гаврилович, 1771 - 1820) - врач-писатель. Воспитывался в Московской университетской гимназии (1781 - 1791) и на медицинском факультете Московского университета (1796), по окончании которого был назначен адъюнктом в тот же университет и преподавал врачебное веществословие и рецептуру. Первое читал он сначала по Линнею, а потом по собственному руководству. Вторую по Пихлеру. В 1803 г. Удостоен степени доктора медицины. В 1804 г. Был депутатом от университета и визитатором в Тульск..

Щеголев Павел Елисеевич

Щеголев (Павел Елисеевич) - писатель. Родился в 1877 году. Учился на факультете восточных языков СПб. Университета, окончил курс по факультету историко-филологическому. В 1899 году за участие в организации студенческого и рабочего движения был выслан в Вологодскую губернию. Первоначально занимался историей русской литературы, потом перешел к истории общественных движений. Отдельно издал. "Очерки истории отреченной литературы. Сказание Афродитиана" (вып. I и II, СПб., 1899 и 1900. Тоже в "Извести..

Дополнительный поиск Щеголев Николай Александрович Щеголев Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеголев Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеголев Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 29 символа