Щеголев Павел Елисеевич

245

Щеголев (Павел Елисеевич) - писатель. Родился в 1877 году. Учился на факультете восточных языков СПб. Университета, окончил курс по факультету историко-филологическому. В 1899 году за участие в организации студенческого и рабочего движения был выслан в Вологодскую губернию. Первоначально занимался историей русской литературы, потом перешел к истории общественных движений. Отдельно издал. "Очерки истории отреченной литературы. Сказание Афродитиана" (вып. I и II, СПб., 1899 и 1900. Тоже в "Известиях отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук", 1899, кн. 1 и 4). "Первый декабрист Владимир Раевский. Из истории общественного движения первой четверти XIX века" (СПб., 2-е изд., 1906). "А.С. Грибоедов и декабристы" (по архивным материалам, СПб., 1905).

Более значительные статьи. "Из школьных лет Н. Гоголя" ("Исторический Вестник", 1902 год, февраль). "Дуэль Пушкина с Дантесом" ("Исторический Вестник", 1905 года, январь, март, апрель). "О женах декабристов" (в сборнике "К свету"). "П.Г. Каховский" ("Былое", 1906, январь, февраль). "Семен Олейничук" (ib., апрель) и многие другие. Состоит одним из редакторов журнала "Былое". В настоящем Словаре Щ. Принадлежит ряд статей по истории русской литературы..

Значения в других словарях
Щеголев Николай Александрович

Щеголев (Николай Александрович) - хирург, родился в 1863 году. Среднее образование получил в курской классической гимназии, высшее - в Императорской военно-медицинской академии (1889), которой в 1892 году удостоен степени доктора медицины за диссертацию "Об этиологии острых нагноений". В 1903 году избран медицинским факультетом Новороссийского университета экстраординарным профессором по хирургической патологии и терапии. В 1904 году переведен на кафедру хирургической госпитальной клиники. В 190..

Щеголев Николай Гаврилович

Щеголев (Николай Гаврилович, 1771 - 1820) - врач-писатель. Воспитывался в Московской университетской гимназии (1781 - 1791) и на медицинском факультете Московского университета (1796), по окончании которого был назначен адъюнктом в тот же университет и преподавал врачебное веществословие и рецептуру. Первое читал он сначала по Линнею, а потом по собственному руководству. Вторую по Пихлеру. В 1803 г. Удостоен степени доктора медицины. В 1804 г. Был депутатом от университета и визитатором в Тульск..

Щеголенок Василий Петрович

Щеголенок (Василий Петрович) - олонецкий крестьянин, один из выдающихся сказителей былин (родился в 1806 г., умер в 1880-х годах). Кроме земледелия занимался сапожным мастерством. По словам Гильфердинга , познакомившегося с Щеголенком в 1871 г., сказитель приобрел склонность к пению старинок еще в малолетстве, под влиянием своего деда и в особенности дяди Тимофея, который, будучи безногим и неспособным к крестьянскому хозяйству, сорок лет сидел в углу в доме его отца, занимаясь сапожной работой...

Щедрин

Щедрин - псевдоним Михаила Евграфовича Салтыкова - см. XXVIII, 150.. ..

Дополнительный поиск Щеголев Павел Елисеевич Щеголев Павел Елисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеголев Павел Елисеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеголев Павел Елисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа