Щедрин

230

Щедрин - псевдоним Михаила Евграфовича Салтыкова - см. XXVIII, 150..

Значения в других словарях
Щеголев Павел Елисеевич

Щеголев (Павел Елисеевич) - писатель. Родился в 1877 году. Учился на факультете восточных языков СПб. Университета, окончил курс по факультету историко-филологическому. В 1899 году за участие в организации студенческого и рабочего движения был выслан в Вологодскую губернию. Первоначально занимался историей русской литературы, потом перешел к истории общественных движений. Отдельно издал. "Очерки истории отреченной литературы. Сказание Афродитиана" (вып. I и II, СПб., 1899 и 1900. Тоже в "Извести..

Щеголенок Василий Петрович

Щеголенок (Василий Петрович) - олонецкий крестьянин, один из выдающихся сказителей былин (родился в 1806 г., умер в 1880-х годах). Кроме земледелия занимался сапожным мастерством. По словам Гильфердинга , познакомившегося с Щеголенком в 1871 г., сказитель приобрел склонность к пению старинок еще в малолетстве, под влиянием своего деда и в особенности дяди Тимофея, который, будучи безногим и неспособным к крестьянскому хозяйству, сорок лет сидел в углу в доме его отца, занимаясь сапожной работой...

Щедрин (фамилия Нескольких Художников)

Щедрин - фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щедрин (1745 - 1804), живописец-пейзажист, сын солдата лейб-гвардейского Преображенского полка, был принят в воспитанники Императорской Академии Художеств в 1760 г., окончил в ней курс в 1767 г. С малой золотой медалью, полученной за "Вид поля с протекающею по нему рекою", был оставлен при академии пенсионером и вскоре за тем отправлен на казенный счет за границу для своего усовершенствования. По возвращении своем в Санкт-Петербург занял..

Щедрин Аполлон Федосьевич

Щедрин Аполлон Федосьевич - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) .. ..

Дополнительный поиск Щедрин Щедрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа