Щелков Иван Петрович

207

Щелков (Иван Петрович) - физиолог, родился в 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года, и занимался главным образом в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щелков был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по химической физиологии. В. М. Ш..

Значения в других словарях
Щелкаловы (думские Дьяки)

Щелкаловы (Андрей Яковлевич, умер около 1598 г., и Василий Яковлевич, умер в 1611 г.) - два влиятельных думских дьяка, в царствование Иоанна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щелкалова появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу" и состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во главе Разрядной избы и ..

Щелканы

Щелканы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щелканов более позднего происхождения.. ..

Щеня Даниил

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял..

Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Дополнительный поиск Щелков Иван Петрович Щелков Иван Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелков Иван Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелков Иван Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 20 символа