Щеня Даниил

254

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял Вязьму и князей вяземских привел в Москву. В 1499 г. Щеня, под начальством главного воеводы князя Даниила Холмского , разбил у реки Ведроши литовского гетмана князя Константина Острожского и взял его в плен. В 1501 г., близ Изборска, Щеня был разбит союзником литовского князя Александра , магистром Ливонского ордена Плеттенбергом.

После падения Ивана Юрьевича Патрикеева и зятя его Ряполовского Щеня занял место второго воеводы московского. В 1508 г. Щеня вместе с Шемячичем неудачно осаждал Оршу. В 1514 г. Смоленск был взят войском под начальством Щени, сделавшегося, после опалы Д. Холмского (в 1508 г.), первым воеводой. В последний раз упоминается имя Щени в "Актах Западной Руси" под 1515 г..

Значения в других словарях
Щелканы

Щелканы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щелканов более позднего происхождения.. ..

Щелков Иван Петрович

Щелков (Иван Петрович) - физиолог, родился в 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года, и занимался главным образом в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щелков был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по х..

Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Щепин Константин Иванович

Щепин (Константин Иванович, 1728 - 1770) - врач и ботаник. Воспитывался в киевской академии. Уехал в Константинополь и выучился там английскому и новогреческому языкам. По возвращении в Россию определился в Академию Наук переводчиком, которая послала его в 1756 г. За границу для изучения естественных наук. В 1758 г. В Лейдене получил степень доктора за диссертацию "Chediasma chemico medicum inaugurale de acido vegetabilicum annexis et annotationibus botanicis". В том же году им издано дополнение..

Дополнительный поиск Щеня Даниил Щеня Даниил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеня Даниил" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеня Даниил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа