Щепин Константин Иванович

230

Щепин (Константин Иванович, 1728 - 1770) - врач и ботаник. Воспитывался в киевской академии. Уехал в Константинополь и выучился там английскому и новогреческому языкам. По возвращении в Россию определился в Академию Наук переводчиком, которая послала его в 1756 г. За границу для изучения естественных наук. В 1758 г. В Лейдене получил степень доктора за диссертацию "Chediasma chemico medicum inaugurale de acido vegetabilicum annexis et annotationibus botanicis". В том же году им издано дополнение к своей диссертации по заглавием "Ботанические замечания о некоторых растениях". Побывавши в Лондоне, Париже, Амстердаме, Копенгагене и Стокгольме для осмотра врачебных заведений, Щепин в Упсале познакомился с Линнеем.

В 1759 г. Щепин утвержден в степени доктора медицины и оставлен при медицинской канцелярии и при санкт-петербургском генеральном госпитале. В 1760 г. Был дивизионным доктором в семилетнюю прусскую войну. По возвращении с войны назначен профессором анатомии, физиологии, хирургии, фармакологии и ботаники в московском врачебном училище. Щепин составил учебные программы и читал почти всю медицину. С 1764 г. Был профессором санкт-петербургского генерального госпиталя. Его библиотека и травник достались Московскому университету. Написал на латинском языке о русском квасе (Лейден, 1761). Ср. Чистович "История первых медицинских школ в России" (СПб., 1883). А. Никитин "Краткий обзор состояния медицины в России в царствование Екатерины II" (СПб., 1855)..

Значения в других словарях
Щеня Даниил

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял..

Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Щепин-ростовский Дмитрий Александрович

Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович - см. В статье Щепины-Ростовские .. ..

Щепины-оболенские

Щепины-Оболенские - угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича, про прозванию Щепа, слугу Иоанна III . Старший сын его Иван Золотой имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щепиных-Золотых-Оболенских. Второй сын, Семен, оставил двух сыновей, Василия и Петра, известных воевод Иоанна IV Грозного и прозванных Серебряными. Василий Семенович впервые упоминается в 1541 г. При отражении крымцев. Затем он был одним из главных воевод ..

Дополнительный поиск Щепин Константин Иванович Щепин Константин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепин Константин Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепин Константин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа