Щепин-ростовский Дмитрий Александрович

220

Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович - см. В статье Щепины-Ростовские ..

Значения в других словарях
Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Щепин Константин Иванович

Щепин (Константин Иванович, 1728 - 1770) - врач и ботаник. Воспитывался в киевской академии. Уехал в Константинополь и выучился там английскому и новогреческому языкам. По возвращении в Россию определился в Академию Наук переводчиком, которая послала его в 1756 г. За границу для изучения естественных наук. В 1758 г. В Лейдене получил степень доктора за диссертацию "Chediasma chemico medicum inaugurale de acido vegetabilicum annexis et annotationibus botanicis". В том же году им издано дополнение..

Щепины-оболенские

Щепины-Оболенские - угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича, про прозванию Щепа, слугу Иоанна III . Старший сын его Иван Золотой имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щепиных-Золотых-Оболенских. Второй сын, Семен, оставил двух сыновей, Василия и Петра, известных воевод Иоанна IV Грозного и прозванных Серебряными. Василий Семенович впервые упоминается в 1541 г. При отражении крымцев. Затем он был одним из главных воевод ..

Щепины-ростовские

Щепины-Ростовские - русский княжеский род, происходящий от Рюрика и имеющий родоначальником князя Александра Федоровича, во прозванию Щепа. Князь Иван Дмитриевич пользовался значением при Грозном и воеводствовал при Федоре Иоанновиче в Заволочье и Опочке. Ныне существующий род Щепиных-Ростовских ведет свое начало от Ивана Петровича Большого, внук которого, Юрий Алексеевич, в 1622 г. Был пожалован царем Михаилом Федоровичем вотчиною. Внук Юрия Иван Борисович был стольником царя Алексея Михайлович..

Дополнительный поиск Щепин-ростовский Дмитрий Александрович Щепин-ростовский Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепин-ростовский Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепин-ростовский Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 38 символа