Щепкин Евгений Николаевич

257

Щепкин (Евгений Николаевич) - историк, внук артиста Михаила Семеновича Щепкина , родился в 1860 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета. В качестве приват-доцента Московского университета был командирован за границу, где работал в архивах Копенгагена и Вены. В 1897 г. Назначен профессором нежинского института князя Безбородки . С 1898 г. Состоит профессором по кафедре всеобщей истории в Новороссийском университете, читая с осени 1903 г. Лекции и на женских педагогических курсах. В 1902 г. Принимал участие в Высочайше учрежденной комиссии по преобразованию высших учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. Главные труды Щепкина. Магистерская диссертация "Русско-австрийский союз во время Семилетней войны" (СПб., 1902).

"Wer war Pseudodemetris I" ("Archiv fur Slav. Phil.", т. XX - XXII). "Древнескандинавский обряд погребения с кораблем" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1894). Ряд статей в "Книге для чтения по средневековой истории" профессора Виноградова и в настоящем "Энциклопедическом Словаре". См. "25-летие Нежинского института"..

Значения в других словарях
Щепкин Димитрий Митрофанович

Щепкин Димитрий Митрофанович - см. В статье Щепкины (М.П. И Д.М.) .. ..

Щепкин Дмитрий Михайлович

Щепкин (Дмитрий Михайлович, 1817 - 1857) - филолог, старший сын артиста Михаила Семеновича Щепкина . Окончил курс на математическом отделении Московского университета. В 1842 г. Получил степень магистра за диссертацию "Теория предварения равноденствия и колебания земной оси" (Москва). После смерти изданы его сочинения. "Об источниках и формах русского баснословия" (М., 1859 - 1861). В книге много материала, но обработанного совершенно ненаучно. Ср. Н.Ф. Павлов "Биографический очерк Щепкина с отз..

Щепкин Митрофан Павлович

Щепкин Митрофан Павлович - см. В статье Щепкины (М.П. И Д.М.) .. ..

Щепкин Михаил Семенович

Щепкин (Михаил Семенович) - знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. В селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу "Новое семейство" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в городе Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова "Вздорщица", и это..

Дополнительный поиск Щепкин Евгений Николаевич Щепкин Евгений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Евгений Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Евгений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа