Щепкин Николай Павлович

214

Щепкин (Николай Павлович) - общественный и государственный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Тихвинском уезде Калужской губернии. Принадлежал к той группе деятелей, которые окружали известного губернатора Арцимовича . Предстояла упорная, трудная работа, вследствие враждебного отношения к реформам калужского дворянства. Горячо отстаивая интересы крестьян, Щепкин вызвал большое неудовольствие и вскоре после отъезда Арцимовича из Калуги сложил с себя звание посредника.

При введении тюремной реформы в 1879 г. Щепкин был назначен главным тюремным инспектором, а в 1880 г. Командирован с сенатором Ковалевским для ревизии Уфимской и Оренбургской губерний. После ревизии, открывшей расхищение башкирских земель, был назначен губернатором в Уфу, а в 1884 г. - правительственным комиссаром кавказских минеральных вод, переходивших тогда в казну. С 1894 г. Состоит председателем петербургского тюремного комитета..

Значения в других словарях
Щепкин Михаил Семенович

Щепкин (Михаил Семенович) - знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. В селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу "Новое семейство" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в городе Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова "Вздорщица", и это..

Щепкин Николай Михайлович

Щепкин (Николай Михайлович, 1820 - 1886) - издатель и общественный деятель, сын М.С. Щепкина . Окончил курс на естественном отделении Московского университета. Прослужив несколько лет в драгунском полку, в 1847 г. Уехал в Берлин, где слушал университетские лекции по химии и сельскому хозяйству. Состоял гласным московской думы и московского губернского земского собрания, почетным мировым судьей и директором московского городского кредитного общества. Издал (большей частью вместе с Солдатенковым )..

Щепкин Павел Степанович

Щепкин (Павел Степанович, 1793 - 1836) - математик. Окончил курс по физико-математическому отделению Московского университета в 1811 г. В 1815 г. Защитил магистерскую диссертацию. С 1817 г. Преподавал в университете в части чистой математики сначала адъюнктом, а в 1826 г. Получил кафедру ординарного профессора. Щепкину вместе с профессором Перевощиковым принадлежит заслуга научной постановки в Московском университете преподавания математики. Кроме профессорства, Щепкин занимал должности инспекто..

Щепкин Сергей Павлович

Щепкин (Сергей Павлович, 1824 - 1898) - писатель по сельскому хозяйству, сын предыдущего. По окончании курса в Московском университете (1845), поступил на службу в Министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 гг. Был редактором "Земледельческой Газеты" и "Сельского Листка". В 1860-х годов по его инициа..

Дополнительный поиск Щепкин Николай Павлович Щепкин Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Николай Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа