Щепкин Павел Степанович

216

Щепкин (Павел Степанович, 1793 - 1836) - математик. Окончил курс по физико-математическому отделению Московского университета в 1811 г. В 1815 г. Защитил магистерскую диссертацию. С 1817 г. Преподавал в университете в части чистой математики сначала адъюнктом, а в 1826 г. Получил кафедру ординарного профессора. Щепкину вместе с профессором Перевощиковым принадлежит заслуга научной постановки в Московском университете преподавания математики. Кроме профессорства, Щепкин занимал должности инспектора казенных студентов и директора медицинского института (1830 - 1833), декана отделения, члена училищного комитета и др. С 1835 г. Был цензором. В 1811 г. Был одним из основателей первого в России математического общества. Из трудов Щепкина известны.

"Рассуждения об открытиях, сделанных в астрономии со времени изобретения телескопов" (М., 1815) и перевод курса математики Франкера, сделанный вместе с профессором Перевощиковым (М., 1819). Ср. "Биографический словарь профессоров и преподавателей Московского университета" (М., 1855). "Телескоп" (1836, № 11). "Русский Архив" (1899, № 6. 1900, № 4)..

Значения в других словарях
Щепкин Николай Михайлович

Щепкин (Николай Михайлович, 1820 - 1886) - издатель и общественный деятель, сын М.С. Щепкина . Окончил курс на естественном отделении Московского университета. Прослужив несколько лет в драгунском полку, в 1847 г. Уехал в Берлин, где слушал университетские лекции по химии и сельскому хозяйству. Состоял гласным московской думы и московского губернского земского собрания, почетным мировым судьей и директором московского городского кредитного общества. Издал (большей частью вместе с Солдатенковым )..

Щепкин Николай Павлович

Щепкин (Николай Павлович) - общественный и государственный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Тихвинском уе..

Щепкин Сергей Павлович

Щепкин (Сергей Павлович, 1824 - 1898) - писатель по сельскому хозяйству, сын предыдущего. По окончании курса в Московском университете (1845), поступил на службу в Министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 гг. Был редактором "Земледельческой Газеты" и "Сельского Листка". В 1860-х годов по его инициа..

Щепкина Екатерина Николаевна

Щепкина (Екатерина Николаевна) - писательница. Родилась в 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы профессора Герье . Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880 - 1882 гг. Занималась историей под руководством профессора Бестужева-Рюмина . В 1895 - 1896 и 1898 - 1899 гг. Преподавала русскую историю XVIII и XIX веков на санкт-петербургских высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Императорского русского технического общества. Ее главные тру..

Дополнительный поиск Щепкин Павел Степанович Щепкин Павел Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Павел Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Павел Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа