Щепкин Сергей Павлович

193

Щепкин (Сергей Павлович, 1824 - 1898) - писатель по сельскому хозяйству, сын предыдущего. По окончании курса в Московском университете (1845), поступил на службу в Министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 гг. Был редактором "Земледельческой Газеты" и "Сельского Листка". В 1860-х годов по его инициативе и при ближайшем его участии издавалась министерством "Сельская Библиотека", состоявшая из серии небольших книжек для народа по сельскому хозяйству. Принимал деятельное участие в трудах обществ вольного экономического и географического.

Из трудов Щепкина известны. "Вспомогательная книжка для сельских хозяев" (СПб., 1867). "Овцеводство в России" (ib. 1869, издание министерства). "Мериносное овцеводство в Новороссийском крае" ("Сельское Хозяйство и Лесоводство", 1867). "Простое овцеводство в южной половине России" (ib., 1868). "Табачная промышленность в России" (ib., 1870) и др. Ср. "Новости" (1895, 30 июля). "Московские Ведомости" (1898, 30 августа). "Петербургские Ведомости" (26 августа 1898 г.)..

Значения в других словарях
Щепкин Николай Павлович

Щепкин (Николай Павлович) - общественный и государственный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Тихвинском уе..

Щепкин Павел Степанович

Щепкин (Павел Степанович, 1793 - 1836) - математик. Окончил курс по физико-математическому отделению Московского университета в 1811 г. В 1815 г. Защитил магистерскую диссертацию. С 1817 г. Преподавал в университете в части чистой математики сначала адъюнктом, а в 1826 г. Получил кафедру ординарного профессора. Щепкину вместе с профессором Перевощиковым принадлежит заслуга научной постановки в Московском университете преподавания математики. Кроме профессорства, Щепкин занимал должности инспекто..

Щепкина Екатерина Николаевна

Щепкина (Екатерина Николаевна) - писательница. Родилась в 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы профессора Герье . Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880 - 1882 гг. Занималась историей под руководством профессора Бестужева-Рюмина . В 1895 - 1896 и 1898 - 1899 гг. Преподавала русскую историю XVIII и XIX веков на санкт-петербургских высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Императорского русского технического общества. Ее главные тру..

Щепкина-куперник Татьяна Львовна

Щепкина-Куперник (Татьяна Львовна) - современная писательница, правнучка известного артиста и дочь известного киевского адвоката. Родилась в Москве 12 января 1874 г. Окончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано. 12 лет написала стихи в честь М.С. Щепкина , а в 1892 г. На сцене московского Малого театра шла ее пьеса "Летняя картинка". Она сотрудничала в "Артисте", "Русских Ведомостях", "Русской Мысли", "Северном Курьере", "Новом Времени" и др. Она пишет легко, занимательно и много ..

Дополнительный поиск Щепкин Сергей Павлович Щепкин Сергей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Сергей Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Сергей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа