Щепкина Екатерина Николаевна

204

Щепкина (Екатерина Николаевна) - писательница. Родилась в 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы профессора Герье . Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880 - 1882 гг. Занималась историей под руководством профессора Бестужева-Рюмина . В 1895 - 1896 и 1898 - 1899 гг. Преподавала русскую историю XVIII и XIX веков на санкт-петербургских высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Императорского русского технического общества. Ее главные труды. "Старинные помещики на службе и дома" (1890). "Рассказы из русской истории" для воскресных школ (1894). "Краткий очерк русской истории с древних времен до 1881 г." (1903). "Популярная литература в половине XVIII века" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1886, апрель).

"Армия роялистов в России" (ibid., 1887, январь). Вела отдел русской истории в "Малом Энциклопедическом Словаре" Брокгауза - Ефрона и поместила несколько статей в "Большой Энциклопедии" (под редакцией С.Н. Южакова ). См. "Памятную книжку" санкт-петербургских высших женских курсов, издания 1903 г..

Значения в других словарях
Щепкин Павел Степанович

Щепкин (Павел Степанович, 1793 - 1836) - математик. Окончил курс по физико-математическому отделению Московского университета в 1811 г. В 1815 г. Защитил магистерскую диссертацию. С 1817 г. Преподавал в университете в части чистой математики сначала адъюнктом, а в 1826 г. Получил кафедру ординарного профессора. Щепкину вместе с профессором Перевощиковым принадлежит заслуга научной постановки в Московском университете преподавания математики. Кроме профессорства, Щепкин занимал должности инспекто..

Щепкин Сергей Павлович

Щепкин (Сергей Павлович, 1824 - 1898) - писатель по сельскому хозяйству, сын предыдущего. По окончании курса в Московском университете (1845), поступил на службу в Министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 гг. Был редактором "Земледельческой Газеты" и "Сельского Листка". В 1860-х годов по его инициа..

Щепкина-куперник Татьяна Львовна

Щепкина-Куперник (Татьяна Львовна) - современная писательница, правнучка известного артиста и дочь известного киевского адвоката. Родилась в Москве 12 января 1874 г. Окончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано. 12 лет написала стихи в честь М.С. Щепкина , а в 1892 г. На сцене московского Малого театра шла ее пьеса "Летняя картинка". Она сотрудничала в "Артисте", "Русских Ведомостях", "Русской Мысли", "Северном Курьере", "Новом Времени" и др. Она пишет легко, занимательно и много ..

Щепкины (м.п. И Д.м.)

Щепкин (Митрофан Павлович) - публицист и общественный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1832 г. Образование получил в Московском университете, по историко-филологическому факультету. Известен как выдающийся деятель московского городского общественного управления, в котором принимал участие в течение 30 лет, всегда являясь горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства. Последнему посвящена большая часть его печатных трудов. Выйдя из состава московской дум..

Дополнительный поиск Щепкина Екатерина Николаевна Щепкина Екатерина Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкина Екатерина Николаевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкина Екатерина Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 28 символа