Щепкина-куперник Татьяна Львовна

211

Щепкина-Куперник (Татьяна Львовна) - современная писательница, правнучка известного артиста и дочь известного киевского адвоката. Родилась в Москве 12 января 1874 г. Окончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано. 12 лет написала стихи в честь М.С. Щепкина , а в 1892 г. На сцене московского Малого театра шла ее пьеса "Летняя картинка". Она сотрудничала в "Артисте", "Русских Ведомостях", "Русской Мысли", "Северном Курьере", "Новом Времени" и др. Она пишет легко, занимательно и много в разных литературных родах. Темы ее рассказов и повестей взяты, по большей части, из жизни "незаметных людей", "ничтожных мира сего", "труждающихся и обремененных" (под этими заглавиями вышли три книжки ее рассказов). Ее цель - смягчить сердце сильных и сытых.

Сочувствие ее к обездоленным не чуждо, однако, сентиментальности. Кроме вышеназванных, Щепкина-Куперник выпустила еще следующие книги в прозе. "Странички жизни", "Около кулис", "Письма из далека", "Счастье" (повесть), "Рассказы для детей", а также две книги стихов ("Мои стихи" и "Из женских писем"). В 1903 г. Академия Наук присудила ей за стихотворения почетный отзыв, причем рецензент отметил в ее стихах отсутствие "трудно определимого словами, но весьма определенно ощутимого свойства творчества, которое в просторечии зовется поэтичностью". Хорошо известны ее стихотворные, виртуозные переводы пьес Ростана ("Принцесса Греза", "Сирано де Бержерак", "Орленок", "Романтики"). Она перевела в стихах даже то, что в подлиннике написано прозой ("Монна Джиованна" Метерлинка).

Щепкина-Куперник и сама пишет пьесы. По большей части одноактные и в стихах ("Месть Амура", "Вечность в мгновении" и др.). Все они шли на императорской сцене. Щ..

Значения в других словарях
Щепкин Сергей Павлович

Щепкин (Сергей Павлович, 1824 - 1898) - писатель по сельскому хозяйству, сын предыдущего. По окончании курса в Московском университете (1845), поступил на службу в Министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 гг. Был редактором "Земледельческой Газеты" и "Сельского Листка". В 1860-х годов по его инициа..

Щепкина Екатерина Николаевна

Щепкина (Екатерина Николаевна) - писательница. Родилась в 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы профессора Герье . Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880 - 1882 гг. Занималась историей под руководством профессора Бестужева-Рюмина . В 1895 - 1896 и 1898 - 1899 гг. Преподавала русскую историю XVIII и XIX веков на санкт-петербургских высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Императорского русского технического общества. Ее главные тру..

Щепкины (м.п. И Д.м.)

Щепкин (Митрофан Павлович) - публицист и общественный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1832 г. Образование получил в Московском университете, по историко-филологическому факультету. Известен как выдающийся деятель московского городского общественного управления, в котором принимал участие в течение 30 лет, всегда являясь горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства. Последнему посвящена большая часть его печатных трудов. Выйдя из состава московской дум..

Щепотьевы

Щепотьевы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVI века и считающий своим родоначальником Истому Федоровича Щепотьева, внуки которого Козьма и Семен Никитичи "за московское осадное сиденье" были пожалованы вотчиной. Род Щепотьевых записан в VI часть родословных книг Рязанской и Тульской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щепотьевых более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Щепкина-куперник Татьяна Львовна Щепкина-куперник Татьяна Львовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкина-куперник Татьяна Львовна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкина-куперник Татьяна Львовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 32 символа