Щербак Александр Викторович

199

Щербак (Александр Викторович, 1848 - 1884) - врач-писатель. По окончании курса в медико-хирургической академии принимал участие в отряде Красного Креста в сербско-турецкой войне. Щербак корреспондировал из Черногории в "Голос". В одной из стычек Щербак был контужен. Черногорские впечатления изложены им в книжке "Черногория и ее война с турками в 1877 - 78 годах" (СПб., 1878 и 1879, 2 выпуска). Принимал участие в русско-турецкой войне во главе врачебно-санитарного пункта и в ахалтекинской экспедиции. Экспедиция описана им в корреспонденциях, напечатанных в 1880 - 1881 гг. В газете "Порядок", и издана отдельно под заглавием. "Ахалтекинская экспедиция генерала Скобелева в 1880 - 1881 годах" (СПб., 1884, дополненное).

После войны был старшим врачом в санкт-петербургской Александровской больнице для чернорабочих, затем судовым врачом Добровольного флота и сопровождал неоднократно партии ссыльных на Сахалин и в другие местности Сибири. Путевые впечатления свои печатал в "Новом Времени"..

Значения в других словарях
Щепотьевы

Щепотьевы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVI века и считающий своим родоначальником Истому Федоровича Щепотьева, внуки которого Козьма и Семен Никитичи "за московское осадное сиденье" были пожалованы вотчиной. Род Щепотьевых записан в VI часть родословных книг Рязанской и Тульской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щепотьевых более позднего происхождения.. ..

Щепочкин Василий

Щепочкин (Василий) - автор книги "Новый, простой и дешевый способ беленья пеньки и пеньковой пряжи" (СПб., 1815).. ..

Щербак Александр Ефимович

Щербак (Александр Ефимович) - невропатолог, родился в 1863 г. Медицинское образование получил в Киевском университете и в санкт-петербургской военно-медицинской академии, которую окончил в 1887 г. По окончании академии Щербак оставлен был "врачом для усовершенствования". В 1890 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и командирован за границу. В 1893 г. Избран был профессором Варшавского университета. Его труды. "К вопросу о патогенезе склеродермии" ("Сборник работ из клиники профессо..

Щербаков Алексей Иванович

Щербаков (Алексей Иванович) - терапевт, родился в 1858 г., среднее образование получил в московской 2-й гимназии. В 1879 г. Окончил курс на математическом факультете Московского университета по естественному отделению и состоял лаборантом при лаборатории органической химии того же университета. В 1883 г. Окончил курс на медицинском факультете Московского университета, где с 1884 по 1887 гг. Состоял ординатором пропедевтической клиники. В 1895 г. Назначен профессором Варшавского университета по к..

Дополнительный поиск Щербак Александр Викторович Щербак Александр Викторович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербак Александр Викторович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербак Александр Викторович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа