Щербаков Алексей Иванович

214

Щербаков (Алексей Иванович) - терапевт, родился в 1858 г., среднее образование получил в московской 2-й гимназии. В 1879 г. Окончил курс на математическом факультете Московского университета по естественному отделению и состоял лаборантом при лаборатории органической химии того же университета. В 1883 г. Окончил курс на медицинском факультете Московского университета, где с 1884 по 1887 гг. Состоял ординатором пропедевтической клиники. В 1895 г. Назначен профессором Варшавского университета по кафедре госпитальной терапевтической клиники. Щербаковым опубликованы следующие труды. "О действии нормального хлористого бутирила на нормальный цинкпропил" ("Журнал Русского Химического Общества", 1881, том XIII). "О получении и свойствах цинкпропила" (ib.).

"Сакские грязи в Крыму" ("Медицинское Обозрение", 1884). "Об употреблении антифебрина и нефти при лечении чахотки" ("Труды II съезда русских врачей в память Н.И. Пирогова", 1887). "О круглой язве желудка" ("Труды Московского Физико-Медицинского Общества" и "Дневник III съезда русских врачей в память Н.И. Пирогова", 1889). "К вопросу о происхождении свободной соляной кислоты в желудочном соке" ("Труды Физико-Медицинского Общества в Москве", 1889). "Нарушение секреции желудка, как причина болезней этого органа" ("Дневник IV съезда русских врачей в память Н.И. Пирогова", 1891). "Об условиях развития круглой язвы желудка" (Ulcus ventriculi chronicum votundum. Критическое и экспериментальное исследование, М., 1891).

"О задачах клинического преподавания медицинской науки" ("Варшавские университетские Известия", 1898). "Les stations de Boues minerales de la Russie d'Europe" ("XII Congres international de Medecine Moscou", 1897). "Грязелечебные местности Европейской России" ("Библиотека Врача", 1898). "По поводу некоторых методов исследования обмена и крови" ("Записки Русского Бальнеологического Общества в Пятигорске", 1900). "Заметки о Лысогорских горько-соленых озерах" (ib., 1902)..

Значения в других словарях
Щербак Александр Викторович

Щербак (Александр Викторович, 1848 - 1884) - врач-писатель. По окончании курса в медико-хирургической академии принимал участие в отряде Красного Креста в сербско-турецкой войне. Щербак корреспондировал из Черногории в "Голос". В одной из стычек Щербак был контужен. Черногорские впечатления изложены им в книжке "Черногория и ее война с турками в 1877 - 78 годах" (СПб., 1878 и 1879, 2 выпуска). Принимал участие в русско-турецкой войне во главе врачебно-санитарного пункта и в ахалтекинской экспеди..

Щербак Александр Ефимович

Щербак (Александр Ефимович) - невропатолог, родился в 1863 г. Медицинское образование получил в Киевском университете и в санкт-петербургской военно-медицинской академии, которую окончил в 1887 г. По окончании академии Щербак оставлен был "врачом для усовершенствования". В 1890 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и командирован за границу. В 1893 г. Избран был профессором Варшавского университета. Его труды. "К вопросу о патогенезе склеродермии" ("Сборник работ из клиники профессо..

Щербаков Арсений Яковлевич

Щербаков (Арсений Яковлевич, 1839 - 1900) - врач и общественный деятель. Окончил курс на медицинском факультете Казанского университета (1861), где в 1865 г. За диссертацию. "Продукты пищеварения в крови" (Казань) удостоен степени доктора медицины. В следующем году был назначен приват-доцентом Казанского университета, а в 1871 г. - профессором физиологической химии там же. С 1880 до начала 1890 гг. Декан медицинского факультета. В 1900 г. Был председателем государственной медицинской испытательн..

Щербаковы

Щербаковы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щербаковых, более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Щербаков Алексей Иванович Щербаков Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербаков Алексей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербаков Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа