Эвальд Аркадий Васильевич

190

Эвальд (Аркадий Васильевич, 1836 - 1898) - писатель. Воспитывался в Николаевском инженерном училище. Участвовал в защите Балтийского побережья в 1854 - 1856 гг., после чего вышел в отставку и занимался исключительно литературой. Обратил на себя внимание рассказом. "Повесть о том, как я командовал ротой" в "Отечественных Записках" 1862 г. (под псевдонимом "-д"), в том же журнале помещено много его статей под псевдонимами Ар. Прогрессистов, А. Ленивцев и другими. Был фельетонистом и рецензентом "Санкт-Петербургских Ведомостей", "Голоса", "Всемирной Иллюстрации", где под псевдонимами Аревальд и Арлекин и под настоящим именем помещал также романы, повести, рассказы. Позднее сотрудничал в иллюстрированных изданиях, "Историческом Вестнике" ("Воспоминания" и др.) и "Петербургском Листке".

Редактировал "Всемирный Телеграф", "Всеобщую Газету", "Улей", "Паровоз". Из беллетристических произведений его успехом пользовались романы. "Воспитание Льва" и "Император Византии. Исторический роман из эпохи императора Александра I". П. В. Б..

Значения в других словарях
Щурупов Михаил Арефиевич

Щурупов (Михаил Арефиевич, 1815 - 1901) - архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. С малой золотой медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для училища правоведения и с званием художника XIV класса. В 1837 г., за исполнение другой программы. "Проект загородного великокняжеского дворца", был удостоен большой золотой медали с правом поездки за границу в качестве пенсионера академии. Отправившись в эту поездку в 1840 г., провел пятнадцать лет в Италии, где занимался изу..

Щученко Константин Александрович

Щученко (Константин Александрович, умер в 1881 г.) - писатель. Был членом комиссии печатания грамот и договоров, и делопроизводителем московского главного архива Министерства иностранных дел. Напечатал. "Участие московского главного архива Министерства иностранных дел в съезде ориенталистов в 1876 г." (М., 1876). "Янтарная комната Царскосельского дворца" ("Русский Вестник", 1877, книга 11, и отдельно, М., 1877). "Сведения об устройстве архивной части в России" ("Сборник московского главного архи..

Эвениус Александр Егорович

Эвениус (Александр Егорович, 1795 - 1872) - врач. Образование получил в Московском университете и московской медико-хирургической академии. В 1818 г. За диссертацию. "De Scrophularum natura et medela" удостоен степени доктора медицины. В 1819 - 1822 годах был за границей с ученой целью. С 1823 г. Назначен адъюнктом офтальмологии и десмургии в Московском университете, в 1828 г. - экстраординарным профессором, а в 1836 г. - ординарным профессором. С 1842 по 1846 годы был деканом медицинского факул..

Эверарди Жоржета

Эверарди (Жоржета, Everardi) - певица и преподавательница пения (1831 - 1887). В 1857 г. Вместе с мужем своим Камилло была приглашена на итальянскую оперную сцену в Петербурге. В 70-х годах была адъюнктом в петербургской консерватории до классу пения своего мужа. Затем открыла собственные курсы вокального искусства, пользовавшиеся большой известностью.. ..

Дополнительный поиск Эвальд Аркадий Васильевич Эвальд Аркадий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвальд Аркадий Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвальд Аркадий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа