Эггерс

216

Эггерс (Jakob von Eggers, барон, 1704 - 1773) - генерал, военный писатель. Уроженец Дерпта, Эггерс в ранней молодости потерял отца и, по взятии Дерпта русскими в 1708 г., вместе с матерью был отправлен на жительство сначала в Архангельск, потом в Великий Устюг, наконец в Тотьму, где у какого-то пленного шведского офицера обучался математике и языкам французскому и латинскому. Так как Эггерс понимал прусскую речь, то получил в Вологде место писца, которое и занимал до 1721 г., когда благодаря Ништадтскому миру, получил свободу и мог поступить в шведскую военную службу. Здесь он с особенным усердием занялся изучением военно-строительного дела (постройка укреплений). В 1737 г. Перешел на службу к курфюрсту саксонскому и принимал участие в войне за австрийское наследство.

В 1742 г. Он был снова отозван в Швецию и в должности генерал-квартирмейстера сражался с русскими. В качестве добровольца пережил осаду города Берген-оп-Зома и написал о ней сочинение. "Journal du siege de Bergopzoom" (Лейпциг, 1750). По возвращении в Стокгольм преподавал шведским принцам военные науки. Издал с этой целью сочинение Desbois. "Dictionnaire militaire" (Дрезден, 1751), в исправленном виде, затем переработал его окончательно и издал под заглавием. "Neues Kriegs-, Ingenieur-, Artillerie-, See- und Ritter-Lexicon" (Дрезден, 1757). Ср. "Ehregedachtniss des Feiherrn Jakob von Eggers" (Данциг, 1773) и "Andr. Schonbergs schwed. Gedachtnisrede auf Eggers" (Стокгольм, 1775). H.K. Eggers "Geschichte des Geschlechts Eggers" (1879)..

Значения в других словарях
Эверсман Эдуард Александрович

Эверсман (Эдуард Александрович, 1794 - 1860) - ботаник и зоолог, образование получил в Магдебургском, Берлинском и Дрезденском университетах. В 1816 г. Получил степень доктора медицины в Дерптском университете, и степень доктора философии Галльского университета, поступил на русскую службу в 1818 г. При златоустовской оружейной фабрике, сделал несколько поездок с ученой целью по Азиатской России, был профессором Казанского университета по кафедре ботаники и зоологии. Напечатал. "Reise von Orenbu..

Эвертц Эрнест Иванович

Эвертц (Эрнест Иванович) - военный инженер и военный писатель. Родился в 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады, принимая деятельное участие в обороне. Сразу назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии - "Редут Шварца", Эвертц выказывал необычайную деятельность и мужество. В ночь на 25-е апреля он был тяжело контужен ядром в голову, причем его пр..

Эггинк Иван Егорович

Эггинк (Иван Егорович, Johann Lebrecht Eggink, 1790 - 1867) - исторический живописец и портретист, уроженец Курляндской губернии. В 1813 - 1814 гг. Посещал художественные классы Императорской Академии Художеств в качестве вольноприходящего ученика. После того, для продолжения своего образования, занимался в Дрездене, Берлине, Бонне, Мюнхене и Италии преимущественно исторической живописью, и в 1822 г. В Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса, представил этому госуда..

Эгерштром Николай Федорович

Эгерштром (Николай Федорович) - генерал от артиллерии, родился в 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии генерального штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам . Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарище..

Дополнительный поиск Эггерс Эггерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эггерс" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эггерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа