Эгерштром Николай Федорович

169

Эгерштром (Николай Федорович) - генерал от артиллерии, родился в 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии генерального штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам . Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарищем председателя того же общества. В 1892 г. Устроил первую всероссийскую пожарную выставку в Петербурге. В настоящее время является совещательным членом артиллерийского комитета главного артиллерийского управления. Составил записки по артиллерии.

Помещал неоднократно свои заметки в "Артиллерийском Журнале", "Русском Инвалиде", "Записках Императорского Русского Технического Общества" и "Пожарном Деле"..

Значения в других словарях
Эггерс

Эггерс (Jakob von Eggers, барон, 1704 - 1773) - генерал, военный писатель. Уроженец Дерпта, Эггерс в ранней молодости потерял отца и, по взятии Дерпта русскими в 1708 г., вместе с матерью был отправлен на жительство сначала в Архангельск, потом в Великий Устюг, наконец в Тотьму, где у какого-то пленного шведского офицера обучался математике и языкам французскому и латинскому. Так как Эггерс понимал прусскую речь, то получил в Вологде место писца, которое и занимал до 1721 г., когда благодаря Ниш..

Эггинк Иван Егорович

Эггинк (Иван Егорович, Johann Lebrecht Eggink, 1790 - 1867) - исторический живописец и портретист, уроженец Курляндской губернии. В 1813 - 1814 гг. Посещал художественные классы Императорской Академии Художеств в качестве вольноприходящего ученика. После того, для продолжения своего образования, занимался в Дрездене, Берлине, Бонне, Мюнхене и Италии преимущественно исторической живописью, и в 1822 г. В Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса, представил этому госуда..

Эдельсон Евгений Николаевич

Эдельсон (Евгений Николаевич, 1824 - 1868) - известный критик, уроженец Рязани. Окончил курс в Московском университете на физико-математическом факультете. Это было время гегельянства, и Эдельсон, увлеченный идеями германского философа, оставил занятия естественными науками и обратился к литературе. Примкнув в 1848 г. К "молодой редакции" "Москвитянина" (XIX, 947), он принимал деятельное участие в этом кружке и поместил в журнале Погодина много критических отзывов, большей частью анонимных или п..

Эдигей (едигей)

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. Убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. Он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. ..

Дополнительный поиск Эгерштром Николай Федорович Эгерштром Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгерштром Николай Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгерштром Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа