Эдельсон Евгений Николаевич

170

Эдельсон (Евгений Николаевич, 1824 - 1868) - известный критик, уроженец Рязани. Окончил курс в Московском университете на физико-математическом факультете. Это было время гегельянства, и Эдельсон, увлеченный идеями германского философа, оставил занятия естественными науками и обратился к литературе. Примкнув в 1848 г. К "молодой редакции" "Москвитянина" (XIX, 947), он принимал деятельное участие в этом кружке и поместил в журнале Погодина много критических отзывов, большей частью анонимных или под псевдонимом E. Curiosa ("О современном состоянии и значении у нас эстетической критики" и прочее). Писал также в "Московских Ведомостях". По прекращении "Москвитянина", Эдельсон, оставаясь в Москве, посылал статьи о театре и живописи и критические этюды в "Библиотеку для Чтения".

В это время он обратил на себя внимание переводом сочинения Лессинга "Лаокоон, или О границах живописи и поэзии" (М., 1859). Переехав в 1863 г. В Санкт-Петербург, сделался одним из членов редакции "Библиотеки для Чтения", издававшейся П.Д. Боборыкиным , где напечатал целый ряд статей, о сочинениях Бокля, Шпильгагена, Писемского , Островского , Майкова , Щедрина , Успенского , Ушинского и прочих. По прекращении этого журнала участвовал в "Отечественных Записках", где поместил статью об исследовании Сеченова . "Рефлексы головного мозга", возражая против мысли об автоматизме душевных движений. Как критик, Эдельсон ратовал за теорию "искусства для искусства". Кроме "Лаокоона", он издал отдельно. "Щедрин и новейшая сатирическая литература" (М., 1859.

Первая попытка у нас дать исторический очерк русской сатиры) и "О значении искусства в цивилизации" (СПб., 1867). Его обзоры иностранной журналистики печатались в "Журнале Министерства Народного Просвещения". В 1867 г. Он участвовал деятельно во "Всемирном Труде". П. В. Б..

Значения в других словарях
Эггинк Иван Егорович

Эггинк (Иван Егорович, Johann Lebrecht Eggink, 1790 - 1867) - исторический живописец и портретист, уроженец Курляндской губернии. В 1813 - 1814 гг. Посещал художественные классы Императорской Академии Художеств в качестве вольноприходящего ученика. После того, для продолжения своего образования, занимался в Дрездене, Берлине, Бонне, Мюнхене и Италии преимущественно исторической живописью, и в 1822 г. В Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса, представил этому госуда..

Эгерштром Николай Федорович

Эгерштром (Николай Федорович) - генерал от артиллерии, родился в 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии генерального штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам . Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарище..

Эдигей (едигей)

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. Убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. Он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. ..

Эзов Герасим Артемьевич

Эзов (Герасим Артемьевич, 1835 - 1905) - писатель, член совета министра народного просвещения. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков. За сочинение "Внутренний быт древней Армении" получил степень магистра армяно-персидской словесности. Много писал в разных периодических изданиях.. ..

Дополнительный поиск Эдельсон Евгений Николаевич Эдельсон Евгений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдельсон Евгений Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдельсон Евгений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа