Эдигей (едигей)

179

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. Убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. Он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. В 1408 г. Эдигей вторгся в Московское великое княжество, опустошил Серпухов, Верею, Дмитров, Клин и Нижний Новгород, но, вследствие новых смут в Орде, вернулся назад, разорив на обратном пути Рязань..

Значения в других словарях
Эгерштром Николай Федорович

Эгерштром (Николай Федорович) - генерал от артиллерии, родился в 1831 г. Образование получил в 1 московском кадетском корпусе и в артиллерийском училище. Преподавал артиллерию в пажеском корпусе, в школе юнкеров и подпрапорщиков, потом в Михайловской артиллерийской академии и в академии генерального штаба, а также цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру и Владимиру Александровичам . Долго был председателем IV отдела Русского технического общества. В 1893 г. Избран товарище..

Эдельсон Евгений Николаевич

Эдельсон (Евгений Николаевич, 1824 - 1868) - известный критик, уроженец Рязани. Окончил курс в Московском университете на физико-математическом факультете. Это было время гегельянства, и Эдельсон, увлеченный идеями германского философа, оставил занятия естественными науками и обратился к литературе. Примкнув в 1848 г. К "молодой редакции" "Москвитянина" (XIX, 947), он принимал деятельное участие в этом кружке и поместил в журнале Погодина много критических отзывов, большей частью анонимных или п..

Эзов Герасим Артемьевич

Эзов (Герасим Артемьевич, 1835 - 1905) - писатель, член совета министра народного просвещения. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков. За сочинение "Внутренний быт древней Армении" получил степень магистра армяно-персидской словесности. Много писал в разных периодических изданиях.. ..

Эйзенгардт Иоганн

Эйзенгардт (Иоганн, Eisenhardt, 1824 - 1896) - немецкий гравер резцом. Получив образование в Штеделевском институте во Франкфурте-на-Майне, служил некоторое время при австрийской правительственной типографии в Вене и затем, в 1863 - 1869 гг., при экспедиции заготовления государственных бумаг в Санкт-Петербурге, после чего возвратился к себе на родину во Франкфурт и трудился в этом городе. В Санкт-Петербурге им награвированы изображения русских государей, напечатанные на кредитных билетах. Екатер..

Дополнительный поиск Эдигей (едигей) Эдигей (едигей)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдигей (едигей)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдигей (едигей), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа