Эйлер Иоанн-альбрехт

186

Эйлер (Иоанн-Альбрехт, 1734 - 1800) - старший сын Леонгарда Эйлера , математик и астроном, родился и скончался в Петербурге. С 1754 года был членом Берлинской Академии Наук и с 1758 г. Наблюдателем Берлинской астрономической обсерватории. Возвратясь вместе с отцом своим в Петербург, был с 1766 г. Профессором физики и секретарем Академии Наук. Подобно отцу своему занимался и писал мемуары по различным вопросам математики, физики, механики, небесной механики и астрономии. Первые его сочинения, одно по гидростатике, другое об источниках электричества, были премированы, первое геттингенским обществом, второе петербургской академией. Затем та же академия наградила премиями автора за сочинение. "Meditationes de motu vertiginis planetarum, ac precipue Veneris" (СПб., 1760).

"Meditationes de pertubratione cometarum ab attractione planetarum orta" (ib., 1763). Полный список ряда прочих мемуаров этого автора, помещенных в изданиях академий петербургской, берлинской и парижской, и один мемуар в "Philosophical Transactions" за 1772 г., находится в 1-м томе "Biogr.-Liter. Handworterbuch von Poggendorff" (Лейпциг, 1863). Д. Б..

Значения в других словарях
Эзов Герасим Артемьевич

Эзов (Герасим Артемьевич, 1835 - 1905) - писатель, член совета министра народного просвещения. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков. За сочинение "Внутренний быт древней Армении" получил степень магистра армяно-персидской словесности. Много писал в разных периодических изданиях.. ..

Эйзенгардт Иоганн

Эйзенгардт (Иоганн, Eisenhardt, 1824 - 1896) - немецкий гравер резцом. Получив образование в Штеделевском институте во Франкфурте-на-Майне, служил некоторое время при австрийской правительственной типографии в Вене и затем, в 1863 - 1869 гг., при экспедиции заготовления государственных бумаг в Санкт-Петербурге, после чего возвратился к себе на родину во Франкфурт и трудился в этом городе. В Санкт-Петербурге им награвированы изображения русских государей, напечатанные на кредитных билетах. Екатер..

Эйлер Карл

Эйлер (Карл, 1740 - 1790) - второй сын Леонгарда Эйлера , медик, родился и скончался в Петербурге. Доктор медицины, был врачом французской колонии в Берлине с 1763 по 1766 гг. По возвращении с отцом своим в Петербург, был с 1772 г. Лейб-медиком и членом Академии Наук. Рассуждение, подписанное его именем и озаглавленное "Meditationes in questionem utrum motus medius planetarum semper maneat aeque velox, an successu temporis quampiam mutationem patiatur. Et quaenam sit ejus causa?" (о влиянии сопр..

Эйлер Леонгард

Эйлер (Леонгард, Euler) - один из величайших математиков XVIII столетия, родился в 1707 г., в Базеле. Отец его, Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике, приобретенные под руководством Якова Бернулли (III, 575). Отец предназначал своего сына к духовной карьере, но сам интересуясь математикой, преподавал ее и сыну, надеясь, что она ему впоследствии пригодится в качестве интересного и полезного занятия. По окончании домашнего обучения молодой Эйлер бы..

Дополнительный поиск Эйлер Иоанн-альбрехт Эйлер Иоанн-альбрехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйлер Иоанн-альбрехт" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйлер Иоанн-альбрехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа