Эйлер Христофор

210

Эйлер (Христофор, 1743 - 1812) - третий сын Леонгарда Эйлера , артиллерист, родился в Берлине, скончался в Петербурге. Сначала был поручиком прусской артиллерии, а по приезде в Россию дослужился до чина генерал-майора артиллерии и был начальником оружейного завода в Сестрорецке. Напечатал два сочинения. Одно - о прохождении Венеры по диску Солнца в 1769 г. ("Novi Comm. Petrop.", том XIV, 1770), другое - об определении географического места по астрономическим наблюдениям ("Novi Comm.", XX, 1776). Д. Б..

Значения в других словарях
Эйлер Карл

Эйлер (Карл, 1740 - 1790) - второй сын Леонгарда Эйлера , медик, родился и скончался в Петербурге. Доктор медицины, был врачом французской колонии в Берлине с 1763 по 1766 гг. По возвращении с отцом своим в Петербург, был с 1772 г. Лейб-медиком и членом Академии Наук. Рассуждение, подписанное его именем и озаглавленное "Meditationes in questionem utrum motus medius planetarum semper maneat aeque velox, an successu temporis quampiam mutationem patiatur. Et quaenam sit ejus causa?" (о влиянии сопр..

Эйлер Леонгард

Эйлер (Леонгард, Euler) - один из величайших математиков XVIII столетия, родился в 1707 г., в Базеле. Отец его, Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике, приобретенные под руководством Якова Бернулли (III, 575). Отец предназначал своего сына к духовной карьере, но сам интересуясь математикой, преподавал ее и сыну, надеясь, что она ему впоследствии пригодится в качестве интересного и полезного занятия. По окончании домашнего обучения молодой Эйлер бы..

Эйнбродт Павел Петрович

Эйнбродт (Павел Петрович, умер в 1894 году) - физиолог, сын последующего. По окончании курса на медицинском факультете Московского университета, Эйнбродт в 1857 г. За диссертацию "Do pericarditide acuta" удостоен степени доктора медицины и назначен помощником прозектора сравнительной анатомии и физиологии. В 1858 г. Командирован за границу, где работал в физиологических институтах Дюбуа-Реймона и Людвига. По возвращении из заграницы назначен экстраординарным профессором Московского университета ..

Эйнбродт Петр Петрович

Эйнбродт (Петр Петрович, 1802 - 1840) - анатом, отец предыдущего. Образование получил в Московском университете по медицинскому факультету. В 1820 г. За диссертацию "De nervis abdominis" удостоен степени доктора медицины и назначен адъюнктом на кафедре анатомии в Московском университете, а в 1829 г. - профессором на той же кафедре. В 1837 г. Читал курс анатомии государю наследнику цесаревичу Александру Николаевичу . Эйнбродт был членом Императорского общества испытателей природы и физико-медицин..

Дополнительный поиск Эйлер Христофор Эйлер Христофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйлер Христофор" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйлер Христофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа