Эйнбродт Петр Петрович

171

Эйнбродт (Петр Петрович, 1802 - 1840) - анатом, отец предыдущего. Образование получил в Московском университете по медицинскому факультету. В 1820 г. За диссертацию "De nervis abdominis" удостоен степени доктора медицины и назначен адъюнктом на кафедре анатомии в Московском университете, а в 1829 г. - профессором на той же кафедре. В 1837 г. Читал курс анатомии государю наследнику цесаревичу Александру Николаевичу . Эйнбродт был членом Императорского общества испытателей природы и физико-медицинского при университете, в записках коих помещен им ряд статей..

Значения в других словарях
Эйлер Христофор

Эйлер (Христофор, 1743 - 1812) - третий сын Леонгарда Эйлера , артиллерист, родился в Берлине, скончался в Петербурге. Сначала был поручиком прусской артиллерии, а по приезде в Россию дослужился до чина генерал-майора артиллерии и был начальником оружейного завода в Сестрорецке. Напечатал два сочинения. Одно - о прохождении Венеры по диску Солнца в 1769 г. ("Novi Comm. Petrop.", том XIV, 1770), другое - об определении географического места по астрономическим наблюдениям ("Novi Comm.", XX, 1776)...

Эйнбродт Павел Петрович

Эйнбродт (Павел Петрович, умер в 1894 году) - физиолог, сын последующего. По окончании курса на медицинском факультете Московского университета, Эйнбродт в 1857 г. За диссертацию "Do pericarditide acuta" удостоен степени доктора медицины и назначен помощником прозектора сравнительной анатомии и физиологии. В 1858 г. Командирован за границу, где работал в физиологических институтах Дюбуа-Реймона и Людвига. По возвращении из заграницы назначен экстраординарным профессором Московского университета ..

Эйнгорн Виталий Осипович

Эйнгорн (Виталий Осипович, родился в 1862 г.) - историк. Окончил курс в историко-филологическом институте. Преподает историю в московских гимназиях. Большая часть исследований Эйнгорна относится к истории Малороссии в XVII веке и касается экономических вопросов, истории гетманского и воеводского управления, истории малороссийской церкви, литературы и школ, вопроса о культурном влиянии малороссиян на Великую Россию. Он напечатал также несколько исследований и заметок по общей истории России в XVI..

Эйсмонд Иосиф Петрович

Эйсмонд (Иосиф Петрович) - зоолог, родился в 1863 г. В 1881 г. Эйсмонд кончил курс в гимназии, после чего поступил в Варшавский университет на юридический факультет. Через некоторое время он поступил на факультет естественных наук в тот же университет, где и кончил курс со степенью кандидата в 1889 г. Эйсмонд работал в лаборатории профессора А.А. Вржесниовского, потом в зооотомической лаборатории под руководством профессора В.Н. Ульянина и, наконец, у профессора П.И. Митрофанова . В 1890 г. Утве..

Дополнительный поиск Эйнбродт Петр Петрович Эйнбродт Петр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнбродт Петр Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнбродт Петр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа