Экземплярский Александр Васильевич

200

Экземплярский (Александр Васильевич, 1846 - 1900) - историк. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был преподавателем в гимназиях Привисленского края, в Екатеринбурге и Перми. Его труды. "Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период" (СПб., 1889 - 91), "Угличские владетельные князья" (Ярославль, 1889), ряд статей, напечатанных в настоящем Словаре и др..

Значения в других словарях
Эйхвальд Эдуард Эдуардович

Эйхвальд (Эдуард Эдуардович) - известный терапевт (1838 - 1889), сын предыдущего, образование получил в санкт-петербургской медико-хирургической академии, с 1866 г. Занял там же кафедру диагностики и общей терапии. С 1865 по 1873 гг. Эйхвальд был лейб-медиком великой княгини Елены Павловны . По ее инициативе и отчасти на ее пожертвования Эйхвальд основал в 1885 г. В Санкт-Петербурге клинический институт ее имени, имеющий своей задачей способствовать врачам усовершенствоваться в важнейших отрасля..

Экеблад Христиан Адольфович

Экеблад (Христиан Адольфович, 1800 - 1877) - писатель. Родился в Гельсингфорсе. Окончил курс в петербургской медико-хирургической академии, где слушал лекции знаменитого Велланского . Назначенный в Харьковский университет "адъюнктом ветеринарной науки", Экеблад читал курсы и по физиологии, и по судебной медицине, и по "носологической хирургии", организовал в 1831 г. Деятельную помощь в борьбе с холерой, в 1834 г. - в борьбе с неурожаем. С 1835 г. Экеблад в течение 25 лет управлял лицеем князя Бе..

Экземплярский Василий Ильич

Экземплярский (Василий Ильич) - писатель, воспитанник киевской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре нравственного богословия. Главные его труды. "Библейское и святоотеческое учение о сущности священства" (Киев, 1904, магистерская диссертация). "К вопросу об отношении нравственности к политике. Нравственные нормы жизни и международные отношения" (Киев, 1905).. ..

Экк Владимир Егорович

Экк (Владимир Егорович, 1818 - 1875) - известный терапевт. В 1833 г. Поступил вольнослушателем в медико-хирургической академии, которую и окончил в 1838 г. В 1841 г. Командирован за границу для усовершенствования. По возвращении Экк в 1844 г. Был назначен исправляющим должность адъюнкт-профессора практической или технической диагностики. В 1845 г., за диссертацию. "De pneumonia" удостоен степени доктора медицины, а в следующем году утвержден в звании действительного адъюнкт-профессора. В том же ..

Дополнительный поиск Экземплярский Александр Васильевич Экземплярский Александр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экземплярский Александр Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экземплярский Александр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 34 символа