Эмин Никита Осипович (мкртич)

188

Эмин (Мкртич [Никита Осипович]) - известный арменист (1815 - 1890). Родился в Персии. Учился в Москве, в Лазаревском институте, где был затем профессором армянской словесности. Ему принадлежит снабженный обстоятельными комментариями русский перевод "Истории Армении" Моисея Хоренского (1858, 2 изд. 1896) и многих других исторических сочинений, а также ряд исследований, посвященных прошлому Армении и ее литературе. "Очерк религии языческих армян" (1864), "Очерк истории армянской восточной церкви" (1864), "Моисей Хоренский и древний эпос армянский" (1881) и другие. В 1896 году вышел сборник исследований и статей Э. По армянской мифологии, археологии, истории и истории литературы (второй выпуск "Этнографического фонда" имени Н.

О. Э.). Ср. Статью Гр. Халатьянца . "Два армениста", в сборнике "Братская помощь армянам" (М., 1898). "Празднование 50-летия учено-педагогической деятельности Э." (М., 1887)..

Значения в других словарях
Эльсены

Эльсены (фон) - баронский род, внесенный в матрикул курляндского дворянства с 1620 г. Высочайше утвержден в баронском достоинстве в 1862 г.. ..

Эльсон Михаил Иванович

Эльсон (Михаил Иванович, 1815 - 1857) - живописец-пейзажист, воспитанник камер-юнкера Г. Михельсона, был принят в ученики Императорской Академии Художеств по Высочайшему повелению в 1825 г., причем получил фамилию "Эльсон". Главным его наставником в академии был М.Н. Воробьев . Окончив академический курс в 1836 г. С малой золотой медалью, присужденной ему за картину "Вид из окрестностей Петербурга", и с званием классного художника, Э. Сделал в 1838 г. Поездку в Крым и в 1840 г. На собственный сч..

Эмин Николай Федорович

Эмин (Николай Федорович) - писатель (умер в 1814 г.), сын Ф. Ал. (см. Ниже). Обучался в санкт-петербургском горном училище, служил в петрозаводском наместническом управлении при Державине , потом недолго в Академии Наук. Затем был губернатором в Выборге. Ему принадлежит книга "Подражания древним", содержащая в себе взятые из древних литератур эротические стихотворения, в переводах с французского, которые для своего времени "могут быть названы удачными" (отзыв Я.К. Грота ). Другие сочинения Э. Ко..

Эмин Федор Александрович

Эмин (Федор Александрович) - писатель (родился около 1735 г., умер в 1779 г.). Биография Э., до появления его в России, остается недостаточно ясной, так как он сам неодинаково рассказывал о своих "злоключениях". Можно догадываться, что происхождения он был южнославянского. В течение 8 лет он странствовал по Австрии, Турции, Египту, Италии, Португалии и Франции. Быть может, побывал и в Алжире и Тунисе. В Турции Э. Сделался магометанином и служил в отряде янычар. В 1761 г. Э. Явился в Лондон к рус..

Дополнительный поиск Эмин Никита Осипович (мкртич) Эмин Никита Осипович (мкртич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмин Никита Осипович (мкртич)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмин Никита Осипович (мкртич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа