Эмин Николай Федорович

211

Эмин (Николай Федорович) - писатель (умер в 1814 г.), сын Ф. Ал. (см. Ниже). Обучался в санкт-петербургском горном училище, служил в петрозаводском наместническом управлении при Державине , потом недолго в Академии Наук. Затем был губернатором в Выборге. Ему принадлежит книга "Подражания древним", содержащая в себе взятые из древних литератур эротические стихотворения, в переводах с французского, которые для своего времени "могут быть названы удачными" (отзыв Я.К. Грота ). Другие сочинения Э. Комедия "Знатоки" (Москва, 1788), в которой осмеяны современные поэты. Повести "Роза" (Санкт-Петербург, 1788) и "Игра судьбы" (1789, 2 издание, 1798). Ком. "Мнимый мудрец" (Санкт-Петербург, 1786). Басня "Сильная рука владыка" (1786.

Напечатана впервые только в 1801 г. В журнале "Правдолюбец" и потом в IX томе "Сочинений Державина", направленная против начальника Державина, Туломина. По поручению Державина составленное "Краткое описание образа жизни и свойств живущих в смежности с карелами шведских лапландцев". Ряд мелких стихотворений и од. - Э. Легко владел стихом и не лишен был сатирического таланта. См. О нем статью М. Лонгинова ("Русская Старина", 1873, том VI) и "Сочинения Державина" под редакцией Грота (особ. IX, 755)..

Значения в других словарях
Эльсон Михаил Иванович

Эльсон (Михаил Иванович, 1815 - 1857) - живописец-пейзажист, воспитанник камер-юнкера Г. Михельсона, был принят в ученики Императорской Академии Художеств по Высочайшему повелению в 1825 г., причем получил фамилию "Эльсон". Главным его наставником в академии был М.Н. Воробьев . Окончив академический курс в 1836 г. С малой золотой медалью, присужденной ему за картину "Вид из окрестностей Петербурга", и с званием классного художника, Э. Сделал в 1838 г. Поездку в Крым и в 1840 г. На собственный сч..

Эмин Никита Осипович (мкртич)

Эмин (Мкртич [Никита Осипович]) - известный арменист (1815 - 1890). Родился в Персии. Учился в Москве, в Лазаревском институте, где был затем профессором армянской словесности. Ему принадлежит снабженный обстоятельными комментариями русский перевод "Истории Армении" Моисея Хоренского (1858, 2 изд. 1896) и многих других исторических сочинений, а также ряд исследований, посвященных прошлому Армении и ее литературе. "Очерк религии языческих армян" (1864), "Очерк истории армянской восточной церкви" ..

Эмин Федор Александрович

Эмин (Федор Александрович) - писатель (родился около 1735 г., умер в 1779 г.). Биография Э., до появления его в России, остается недостаточно ясной, так как он сам неодинаково рассказывал о своих "злоключениях". Можно догадываться, что происхождения он был южнославянского. В течение 8 лет он странствовал по Австрии, Турции, Египту, Италии, Португалии и Франции. Быть может, побывал и в Алжире и Тунисе. В Турции Э. Сделался магометанином и служил в отряде янычар. В 1761 г. Э. Явился в Лондон к рус..

Энгель Карл

Энгель (Карл, Engel) - композитор и писатель, родился в 1824 г. Приехав в 1842 г. В Россию, служил скрипачом в капелле князя Нарышкина в Санкт-Петербурге. С 1846 г. Поступил на службу в Императорскую капеллу. В конце 1860-х годов вернулся в Германию. Э. Автор нескольких скрипичных концертов и танцев. Ему принадлежат также несколько исследований легенды о Фаусте. "Zusammestellung der Faustschriften v. XVI J. Bis Mitte 1814" (1881). "Das erste Faustbuch v. J. 1587" (1887). "Das Volksschauspiel Dr ..

Дополнительный поиск Эмин Николай Федорович Эмин Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмин Николай Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмин Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа