Энгель Юлий Дмитриевич

176

Энгель (Юлий Дмитриевич) - музыкальный критик, родился в 1868 году. Пишет в "Русских Ведомостях". Собрал и гармонизовал "Еврейские народные песни"..

Значения в других словарях
Эмин Федор Александрович

Эмин (Федор Александрович) - писатель (родился около 1735 г., умер в 1779 г.). Биография Э., до появления его в России, остается недостаточно ясной, так как он сам неодинаково рассказывал о своих "злоключениях". Можно догадываться, что происхождения он был южнославянского. В течение 8 лет он странствовал по Австрии, Турции, Египту, Италии, Португалии и Франции. Быть может, побывал и в Алжире и Тунисе. В Турции Э. Сделался магометанином и служил в отряде янычар. В 1761 г. Э. Явился в Лондон к рус..

Энгель Карл

Энгель (Карл, Engel) - композитор и писатель, родился в 1824 г. Приехав в 1842 г. В Россию, служил скрипачом в капелле князя Нарышкина в Санкт-Петербурге. С 1846 г. Поступил на службу в Императорскую капеллу. В конце 1860-х годов вернулся в Германию. Э. Автор нескольких скрипичных концертов и танцев. Ему принадлежат также несколько исследований легенды о Фаусте. "Zusammestellung der Faustschriften v. XVI J. Bis Mitte 1814" (1881). "Das erste Faustbuch v. J. 1587" (1887). "Das Volksschauspiel Dr ..

Энгельгардт Александр Николаевич

Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893) - выдающийся ученый, сельский хозяин и публицист. По своей первоначальной специальности артиллерийский офицер, он увлекся химией и состоял (1866 - 1869) профессором этого предмета в санкт-петербургском земледельческом институте. За это время им были исследованы курские фосфориты, разработан способ разложения костей щелочами (способ Ильенкова и Энгельгардта) и произведены многие другие работы ("О действии анилина на изатин", "О действии хлор- и бром..

Энгельгардт Анна Николаевна

Энгельгардт (Анна Николаевна, 1835 - 1903) - писательница и переводчица, дочь лексикографа и беллетриста Н.П. Макарова (XVIII, 402), жена А.Н. Энгельгардта (см. Выше). Воспитывалась в московском Елисаветинском институте. Принадлежала к числу первых русских поборниц женского вопроса. Стояла во главе кружка женщин-издательниц. Начала литературную деятельность компиляциями и переводами в детском журнале "Подснежник" (1860) и в "Учителе" Паульсона (1860 - 61). Перевела "Земледельческую химию" Гофман..

Дополнительный поиск Энгель Юлий Дмитриевич Энгель Юлий Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгель Юлий Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгель Юлий Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа