Энгельгардт Анна Николаевна

216

Энгельгардт (Анна Николаевна, 1835 - 1903) - писательница и переводчица, дочь лексикографа и беллетриста Н.П. Макарова (XVIII, 402), жена А.Н. Энгельгардта (см. Выше). Воспитывалась в московском Елисаветинском институте. Принадлежала к числу первых русских поборниц женского вопроса. Стояла во главе кружка женщин-издательниц. Начала литературную деятельность компиляциями и переводами в детском журнале "Подснежник" (1860) и в "Учителе" Паульсона (1860 - 61). Перевела "Земледельческую химию" Гофмана (1868), "Эмиль, или Воспитание", Руссо (1866), "Сентиментальное воспитание", Флобера (1870). Помещала фельетоны из заграничной и провинциальной жизни, передовые статьи, политические обозрения, разборы произведений иностранной словесности в "Биржевых Ведомостях", "Голосе", "Русском Мире", "Санкт-Петербургских Ведомостях" (редактор Авсеенко ).

В "Биржевых Ведомостях" вела отделы. "С театра войны" в 1870 - 1871 гг. Обращали на себя внимание помещенные ею в "Вестнике Европы" талантливые переводы Золя и др. Сотрудничала также в "Отечественных Записках", "Неделе" и др. Изданиях. Составила "Полный немецко-русский словарь" (1873 - 1876). Перевела сочинения Рабле. П. В. Б..

Значения в других словарях
Энгель Юлий Дмитриевич

Энгель (Юлий Дмитриевич) - музыкальный критик, родился в 1868 году. Пишет в "Русских Ведомостях". Собрал и гармонизовал "Еврейские народные песни".. ..

Энгельгардт Александр Николаевич

Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893) - выдающийся ученый, сельский хозяин и публицист. По своей первоначальной специальности артиллерийский офицер, он увлекся химией и состоял (1866 - 1869) профессором этого предмета в санкт-петербургском земледельческом институте. За это время им были исследованы курские фосфориты, разработан способ разложения костей щелочами (способ Ильенкова и Энгельгардта) и произведены многие другие работы ("О действии анилина на изатин", "О действии хлор- и бром..

Энгельгардт Василий Павлович

Энгельгардт (Василий Павлович) - астроном, родился в 1828 году. Образование получил в училище правоведения. Имея склонность к занятиям астрономией, Э. В 1872 - 1879 гг. Построил частную обсерваторию около Дрездена, где занимался наблюдениями и определением мест небесных светил до 1895 года. Работы его опубликованы были в 3 т., 1886 - 95 годов. В 1896 - 1897 гг. Э. Построил новую обсерваторию около г. Казани и принес ее в дар, вместе со всеми инструментами и библиотекой, Казанскому университету....

Энгельгардт Егор Антонович (георг-рейнгольд)

Энгельгардт (Георг-Рейнгольд, Егор Антонович) - писатель и педагог (1775 - 1862), уроженец города Риги. Сперва служил на военной службе, в 1796 г. Перешел в коллегию иностранных дел. С учреждением государственного совета Э. Был назначен помощником статс-секретаря. В 1811 г. Э. Назначен директором санкт-петербургского педагогического института. С 1816 по 1823 годы состоял директором Царскосельского лицея. Писал по вопросам экономическим и сельскохозяйственным. Ряд его статей напечатан в издании Ш..

Дополнительный поиск Энгельгардт Анна Николаевна Энгельгардт Анна Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт Анна Николаевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт Анна Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа