Энгельгардт Михаил Александрович

196

Энгельгардт (Михаил Александрович) - писатель, сын Александра Николаевича Э. Родился в 1861 г. Учился в Санкт-Петербургском университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей" и др. Изданий и секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского , в "Биографической Библиотеке" Павленкова . "Письма о земледелии" (Санкт-Петербург, 1899). "Вечный мир и разоружение". "Прогресс, как эволюция жестокости" (Санкт-Петербург, 1899). "Леса и климат" (Санкт-Петербург, 1902). В книге "Прогресс etc." Э. Доказывает, что история человечества от каменного века до XV - XVI столетия нашей эры развивалось под влиянием грубой, зоологической борьбы за существование, выражавшейся в таких явлениях, как войны, рабство, деспотические общественные организации, и представляет собой эволюцию всех форм жестокости, обнаруживая нравственный регресс (с точки зрения современной морали).

Кульминационным пунктом этого процесса является (приблизительно) XVI век, когда происходит перелом и начинается движение в противоположном смысле, т. Е. В смысле осуществления справедливых отношений между людьми..

Значения в других словарях
Энгельгардт Василий Павлович

Энгельгардт (Василий Павлович) - астроном, родился в 1828 году. Образование получил в училище правоведения. Имея склонность к занятиям астрономией, Э. В 1872 - 1879 гг. Построил частную обсерваторию около Дрездена, где занимался наблюдениями и определением мест небесных светил до 1895 года. Работы его опубликованы были в 3 т., 1886 - 95 годов. В 1896 - 1897 гг. Э. Построил новую обсерваторию около г. Казани и принес ее в дар, вместе со всеми инструментами и библиотекой, Казанскому университету....

Энгельгардт Егор Антонович (георг-рейнгольд)

Энгельгардт (Георг-Рейнгольд, Егор Антонович) - писатель и педагог (1775 - 1862), уроженец города Риги. Сперва служил на военной службе, в 1796 г. Перешел в коллегию иностранных дел. С учреждением государственного совета Э. Был назначен помощником статс-секретаря. В 1811 г. Э. Назначен директором санкт-петербургского педагогического института. С 1816 по 1823 годы состоял директором Царскосельского лицея. Писал по вопросам экономическим и сельскохозяйственным. Ряд его статей напечатан в издании Ш..

Энгельгардт Николай Александрович

Энгельгардт (Николай Александрович) - писатель, сын Александра Николаевича Энгельгардта . Родился в 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (редактор Авсеенко ), затем в "Вестнике Иностранной Литературы" и "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки" (1890), "Стихотворения" (1890), "История русской литературы" (1902 - 1903).. ..

Энгельгардт Софья Владимировна

Энгельгардт (Софья Владимировна) - писательница, сестра Екатерины Владимировны Новосильцевой , писавшей под псевдонимом Т. Толычевой (XXI, 294). Родилась в 1828 г. Помещала повести и рассказы в "Современнике" ("Не так живи, как хочется"), "Отечественных Записках" ("Суженого конем не объедешь", "На весь свет не угодишь", "Деревня", "Ум придет - пора пройдет", "Утро вечера мудренее", "Конь о четырех ногах, да спотыкается", "Семейство Турениных"), "Библиотеке для Чтения" ("Старик", "Сон в руку", "О..

Дополнительный поиск Энгельгардт Михаил Александрович Энгельгардт Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт Михаил Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 32 символа