Энгельгардт Софья Владимировна

208

Энгельгардт (Софья Владимировна) - писательница, сестра Екатерины Владимировны Новосильцевой , писавшей под псевдонимом Т. Толычевой (XXI, 294). Родилась в 1828 г. Помещала повести и рассказы в "Современнике" ("Не так живи, как хочется"), "Отечественных Записках" ("Суженого конем не объедешь", "На весь свет не угодишь", "Деревня", "Ум придет - пора пройдет", "Утро вечера мудренее", "Конь о четырех ногах, да спотыкается", "Семейство Турениных"), "Библиотеке для Чтения" ("Старик", "Сон в руку", "Обочлись", "Сила солому ломит"), "Русском Вестнике" ("Мираж", "Княжны Тройденовы", "Судьба или характер", "Два новоселья", "Не сошлись", "Семейство Икимских", "Не одного поля ягоды", "На родине"), "Пантеон" ("Сон в руку") и другие.

В "Заре" 1870 г. Помещена ее статья "Н.Ф. Щербина". В "Московских Ведомостях" редактор Корша она печатала "Письма из Парижа". Перевела несколько поэм Пушкина на французский язык. Несколько ее книжек для народного чтения изданы московским обществом распространения полезных книг. Все произведения Э. Подписаны псевдонимом Ольга Н. Ее повести написаны в манере второстепенных писательниц конца 40-х и 50-х годов, почти исключительно на тему любви и семейных отношений. П. В. Б..

Значения в других словарях
Энгельгардт Михаил Александрович

Энгельгардт (Михаил Александрович) - писатель, сын Александра Николаевича Э. Родился в 1861 г. Учился в Санкт-Петербургском университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей" и др. Изданий и секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского , в "Биографической Библиотеке" Павленкова . "Письма о земледелии" (Санкт-Петербур..

Энгельгардт Николай Александрович

Энгельгардт (Николай Александрович) - писатель, сын Александра Николаевича Энгельгардта . Родился в 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (редактор Авсеенко ), затем в "Вестнике Иностранной Литературы" и "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки" (1890), "Стихотворения" (1890), "История русской литературы" (1902 - 1903).. ..

Энгельгардты

Энгельгардты - дворянский и баронский род, происходящий из Швейцарии, где Генрих Э. Упоминается в 1383 - 1390 годах, как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV века Георг Э. Жил в Лифляндии. От него происходят все дворяне и бароны Э. В России. Первым из Э. Поступил в русское подданство служивший раньше в польских войсках Вернер Э., принявший православие с именем Еремея и умерший до 1672 г. Сын его Сигизмунд, а по принятии православия Степан, был московским дворянином и стольник..

Энгельман Иван Егорович

Энгельман (Иван Егорович) - известный русский цивилист. Родился в 1832 г. В Митаве, где окончил гимназический курс. В Санкт-Петербургском университете занимался под руководством профессора Неволина . Студенческое сочинение Э. "Систематическое изложение гражданских законов псковской судной грамоты" (Санкт-Петербург, 1855) было напечатано на счет университета. С 1860 по 1900 гг. Э. Был профессором русского, а с 1889 г. - гражданского права и процесса, и неоднократно деканом юридического факультета..

Дополнительный поиск Энгельгардт Софья Владимировна Энгельгардт Софья Владимировна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт Софья Владимировна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт Софья Владимировна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа