Энгельгардты

249

Энгельгардты - дворянский и баронский род, происходящий из Швейцарии, где Генрих Э. Упоминается в 1383 - 1390 годах, как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV века Георг Э. Жил в Лифляндии. От него происходят все дворяне и бароны Э. В России. Первым из Э. Поступил в русское подданство служивший раньше в польских войсках Вернер Э., принявший православие с именем Еремея и умерший до 1672 г. Сын его Сигизмунд, а по принятии православия Степан, был московским дворянином и стольником. Другие сыновья Еремея Каспаровича, Юрий и Иван, также были стольниками. Старший сын Степана Еремеевича, Андрей Степанович был стольником и поручиком смоленской шляхты. Христофор-Фридрих Э. (1762 - 1831), сын директора генеральной экономии в Лифляндии Антона-Иоанна Э., был подполковником и генерал-адъютантом князя Потемкина .

Брат его Георг-Рейнгольд-Густав (Егор Антонович) - известный директор Царскосельского лицея (см. Выше). Василий Васильевич (родился в 1758 г.), участник второй турецкой войны, был сенатором. В 1853 - 1854 годах по Высочайшему повелению, за фамилией Э., внесенной в матрикулы курляндского и лифляндского дворянства, было признано баронское достоинство, в том числе за Карлом-Антоном-Густавом-Августом (по-русски Антон Евстафьевич, 1796 - 1872), генерал от кавалерии, командиром сводного гвардейского кавалерийского корпуса. Валерий Федорович (1797 - 1854) - директор института инженеров путей сообщения. Его брат Николай Федорович (родился в 1799 г.) - генерал-лейтенант, командир 15-й пехотной дивизии в севастопольскую кампанию (1854 - 55).

Отто-Мориц-Лудвиг (1778 - 1842) - профессор минералогии в Дерптском университете. Сергей Петрович (1795 - 1870) - могилевский губернатор. Александр Николаевич (1832 - 1893) - известный ученый и сельский хозяин (см. Выше). Барон Густав-Мориц-Константин (1828 - 1881) - профессор и декан богословского факультета Дерптского университета (см. Выше). Из ветви, оставшейся в Швейцарии, Никлас-Фридрих Э., доктор медицины, выехал в первой половине XVIII века в Россию и был директором санкт-петербургского сухопутного госпиталя. Его сын Николай-Генрих был генерал-лейтенантом и губернатором в Выборге. Дворянский род Э. Записан в VI части родословной книги Смоленской губернии и герб его внесен в VI часть Общего Гербовника. Баронский род Э.

Записан в V части родословных книг губерний Ярославской, Екатеринославской и Курской. Есть еще несколько дворянских родов Э. Более позднего происхождения. В. Р-в..

Значения в других словарях
Энгельгардт Николай Александрович

Энгельгардт (Николай Александрович) - писатель, сын Александра Николаевича Энгельгардта . Родился в 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (редактор Авсеенко ), затем в "Вестнике Иностранной Литературы" и "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки" (1890), "Стихотворения" (1890), "История русской литературы" (1902 - 1903).. ..

Энгельгардт Софья Владимировна

Энгельгардт (Софья Владимировна) - писательница, сестра Екатерины Владимировны Новосильцевой , писавшей под псевдонимом Т. Толычевой (XXI, 294). Родилась в 1828 г. Помещала повести и рассказы в "Современнике" ("Не так живи, как хочется"), "Отечественных Записках" ("Суженого конем не объедешь", "На весь свет не угодишь", "Деревня", "Ум придет - пора пройдет", "Утро вечера мудренее", "Конь о четырех ногах, да спотыкается", "Семейство Турениных"), "Библиотеке для Чтения" ("Старик", "Сон в руку", "О..

Энгельман Иван Егорович

Энгельман (Иван Егорович) - известный русский цивилист. Родился в 1832 г. В Митаве, где окончил гимназический курс. В Санкт-Петербургском университете занимался под руководством профессора Неволина . Студенческое сочинение Э. "Систематическое изложение гражданских законов псковской судной грамоты" (Санкт-Петербург, 1855) было напечатано на счет университета. С 1860 по 1900 гг. Э. Был профессором русского, а с 1889 г. - гражданского права и процесса, и неоднократно деканом юридического факультета..

Эндрониковы

Эндрониковы - княжеский род грузинского происхождения, ведущий начало от Дмитрия, Зураба и Джануа Мерабовичей Э., которых возвел в это достоинство грузинский царь Соломон грамотой 1650 г. Род Высочайше утвержден в княжеском достоинстве в 1850 г. И записан в V части родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Дополнительный поиск Энгельгардты Энгельгардты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардты" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа