Энгельман Иван Егорович

209

Энгельман (Иван Егорович) - известный русский цивилист. Родился в 1832 г. В Митаве, где окончил гимназический курс. В Санкт-Петербургском университете занимался под руководством профессора Неволина . Студенческое сочинение Э. "Систематическое изложение гражданских законов псковской судной грамоты" (Санкт-Петербург, 1855) было напечатано на счет университета. С 1860 по 1900 гг. Э. Был профессором русского, а с 1889 г. - гражданского права и процесса, и неоднократно деканом юридического факультета Дерптского (Юрьевского) университета. Следуя заветам Неволина, Э. Явился у нас последовательным представителем исторической школы правоведения и посвятил свои силы по преимуществу историко-догматической разработке русского гражданского права.

Оба классических его труда, написанные в этом направлении. "О приобретении права собственности на землю по русскому праву" (Санкт-Петербург, 18591) и "О давности по русскому гражданскому праву" (Санкт-Петербург, 1868. 3-е издание, 1901. По-немецки. "Die Verjahrung nach Russischen Privatrecht", Дерпт, 1867) оказали сильное влияние на развитие русской судебной практики. Отличительные их качества - глубокое знание источников права, тонкий юридический анализ и принципиальная критика литературы и судебной практики. Другие труды Э., посвященные разработке отдельных вопросов русской истории и права, напечатаны по преимуществу на немецком языке. Главные из них. "Darstellung der Geschichte des russischen Strafrechts", в "Handbuch'e" Гольцендорфа.

"Peter der Grosse, seine Jugend und das Wesen seiner Reformen" (Дерпт, 1872), "Entstehung und Aufhebung der Leibeigenschaft in Russland" (1880 - 81). "Das Staatsrecht des Kaisertums Russland" (Фрейбург, 1889). "Der Civilprocess, das Konkursrecht die Erbschaftsregulirung und die Konsulargerichtsbarkeit in Russland" (Берлин, 1896). Переработка первой части последнего издания вышла особой книгой под заглавием. "Учебник русского гражданского судопроизводства" (Юрьев, 1899). Э. Написал еще ряд биографий русских государственных людей, напечатанных в "Baltische Monatschriften" и много журнальных статей. В "Centralblatt der Rechtswissenschaft" за 1882 - 1894 годы систематически знакомил немецких ученых с текущей русской юридической литературой.

Был редактором "Dorpater Zeitschrift fur Rechtswissenschaft" (1867 - 92) и "Dorpater Juristische Studien" (1893 - 96). Подробный перечень трудов Э. См. В "Биографическом Словаре профессоров и преподавателей Юрьевского университета" (Юрьев, 1902). В. Нечаев..

Значения в других словарях
Энгельгардт Софья Владимировна

Энгельгардт (Софья Владимировна) - писательница, сестра Екатерины Владимировны Новосильцевой , писавшей под псевдонимом Т. Толычевой (XXI, 294). Родилась в 1828 г. Помещала повести и рассказы в "Современнике" ("Не так живи, как хочется"), "Отечественных Записках" ("Суженого конем не объедешь", "На весь свет не угодишь", "Деревня", "Ум придет - пора пройдет", "Утро вечера мудренее", "Конь о четырех ногах, да спотыкается", "Семейство Турениных"), "Библиотеке для Чтения" ("Старик", "Сон в руку", "О..

Энгельгардты

Энгельгардты - дворянский и баронский род, происходящий из Швейцарии, где Генрих Э. Упоминается в 1383 - 1390 годах, как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV века Георг Э. Жил в Лифляндии. От него происходят все дворяне и бароны Э. В России. Первым из Э. Поступил в русское подданство служивший раньше в польских войсках Вернер Э., принявший православие с именем Еремея и умерший до 1672 г. Сын его Сигизмунд, а по принятии православия Степан, был московским дворянином и стольник..

Эндрониковы

Эндрониковы - княжеский род грузинского происхождения, ведущий начало от Дмитрия, Зураба и Джануа Мерабовичей Э., которых возвел в это достоинство грузинский царь Соломон грамотой 1650 г. Род Высочайше утвержден в княжеском достоинстве в 1850 г. И записан в V части родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Энман Александр Федорович

Энман (Александр Федорович, Enmann) - историк (1856 - 1903). Высшее образование получил в Дерптском (Юрьевском) университете, где особенно успешно занимался разбором источников для римской истории. Отсюда его кандидатская и магистерская работы. "Untersuchungen uber die Quellen des Pompeius Trogus fur die griechische und sicilische Geschichte" (Дерпт, 1880) и "Ueber die Quellen der sicilischen Geschichte bei Pompeius Trogus" (Дерпт, 1880). Сюда же относится написанная в Тюбингене "Eine verlorene ..

Дополнительный поиск Энгельман Иван Егорович Энгельман Иван Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельман Иван Егорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельман Иван Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа