Эндрониковы

187

Эндрониковы - княжеский род грузинского происхождения, ведущий начало от Дмитрия, Зураба и Джануа Мерабовичей Э., которых возвел в это достоинство грузинский царь Соломон грамотой 1650 г. Род Высочайше утвержден в княжеском достоинстве в 1850 г. И записан в V части родословной книги Тифлисской губернии..

Значения в других словарях
Энгельгардты

Энгельгардты - дворянский и баронский род, происходящий из Швейцарии, где Генрих Э. Упоминается в 1383 - 1390 годах, как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV века Георг Э. Жил в Лифляндии. От него происходят все дворяне и бароны Э. В России. Первым из Э. Поступил в русское подданство служивший раньше в польских войсках Вернер Э., принявший православие с именем Еремея и умерший до 1672 г. Сын его Сигизмунд, а по принятии православия Степан, был московским дворянином и стольник..

Энгельман Иван Егорович

Энгельман (Иван Егорович) - известный русский цивилист. Родился в 1832 г. В Митаве, где окончил гимназический курс. В Санкт-Петербургском университете занимался под руководством профессора Неволина . Студенческое сочинение Э. "Систематическое изложение гражданских законов псковской судной грамоты" (Санкт-Петербург, 1855) было напечатано на счет университета. С 1860 по 1900 гг. Э. Был профессором русского, а с 1889 г. - гражданского права и процесса, и неоднократно деканом юридического факультета..

Энман Александр Федорович

Энман (Александр Федорович, Enmann) - историк (1856 - 1903). Высшее образование получил в Дерптском (Юрьевском) университете, где особенно успешно занимался разбором источников для римской истории. Отсюда его кандидатская и магистерская работы. "Untersuchungen uber die Quellen des Pompeius Trogus fur die griechische und sicilische Geschichte" (Дерпт, 1880) и "Ueber die Quellen der sicilischen Geschichte bei Pompeius Trogus" (Дерпт, 1880). Сюда же относится написанная в Тюбингене "Eine verlorene ..

Энрольд Федор Иванович

Энрольд (Федор Иванович) - инженер (1828 - 1877). В 1864 г. Назначен был профессором практической механики в институте инженеров путей сообщения, с 1866 г. Читал строительное искусство (мосты). С 1861 по 1869 гг. Был также профессором механики в технологическом институте и строительного искусства в институте гражданских инженеров. В 1874 г. Назначен был председателем комиссии по постройке санкт-петербургского Морского канала. Кроме курса мостов и курса практической механики, Э. Напечатал много с..

Дополнительный поиск Эндрониковы Эндрониковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эндрониковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эндрониковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа