Эрдман Иоганн-фридрих

197

Эрдман (Иоганн-Фридрих, Erdmann) - немецкий терапевт (1778 - 1846). Родом из Виттенберга. Здесь он с 1795 г. Сперва изучал богословие, затем медицину. В 1802 г. Получил степень доктора медицины ("Utrum aqua per electricitatem columnae a cel. Volta inventae in elementa sua dissolvatur?", Виттенберг, 1802). С 1808 г. Был профессором патологии и терапии в Виттенберге. В 1810 г. Он был приглашен в Казань профессором терапии и клиники. Эрдман исправлял также должность гимназического врача и в качестве школьного обозревателя объехал губернии. Саратовскую, Симбирскую, Астраханскую, Пермскую и Тобольскую. В 1817 г. Он получил кафедру терапии и клиники в Дерпте (Юрьеве), но в 1822 г. Он оставил Дерпт и был назначен лейб-медиком саксонского короля.

Казанский университет избрал его своим почетным членом. В 1827 г. Занял вновь в Дерпте кафедры физиологии, семиотики и патологии. Из его трудов назовем. "Annales scholae clinicae Dorpatensis annerum 1818 - 1820" (Дерпт, 1821). "Beitrage zur Kenntniss des Innern von. Russland", I часть. "Med. Topographie des Genvernements und der Stadt Kasan" (Рига и Дерпт, 1822). II часть. "Reise in's Inner Russlands" (Лейпциг, 1825). Еще любопытен его труд. "Schreibekunst in ihrer hochsten Vereinfachung", в котором он предлагает вместо букв в видах экономии времени и места точки и штрихи ("Politechnische Zeitschrift", том XXI)..

Значения в других словарях
Эрасси Михаил Спиридонович

Эрасси (Михаил Спиридонович) - живописец-пейзажист, сын нежинского грека, родился в 1823 г., получил образование в Императорской Академии Художеств под руководством профессора М.Н. Воробьева . Проходя академический курс, был награжден в 1851 г., за вид в окрестности Выборга, малой золотой медалью, а в следующем году, за другой вид из той же местности, удостоен и большой такой же медали вместе со званием художника XIV класса и с правом на поездку за границу в качестве пенсионера академии. Отправи..

Эрдели

Эрдели - старинный русский дворянский род, происходящий от выходца из Венгрии, вступившего в русскую службу в 1755 г., Павла Семеновича Эрдели. Род внесен в II часть родословной книги Херсонской губернии. Герб Высочайше утвержден в 1893 г.. ..

Эрдман Федор Иванович (франц)

Эрдман (Федор - собственно Франц - Иванович, 1795 - 1862) - ориенталист, родом из Мекленбурга. Высшее образование получил в Ростокском университете. В 1817 г. Был, по рекомендации Френа (см.), приглашен заместителем последнего в Казани, где занимал кафедру арабского и персидского языков до 1845 г. Читал также лекции по нумизматике и истории Персии, а для студентов историко-филологического и юридического факультетов - лекции по истории Греции и Рима. Позже был директором училищ Новгородской губер..

Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович)

Эрдманедерфер (Максим [Максимилиан Карлович]) - известный капельмейстер, пианист и композитор. Родился в 1848 г. В Нюрнберге. Музыкальное образование получил в Лейпцигской консерватории. Был капельмейстером в Зондерсгаузене. Дирижировал в Москве и в Санкт-Петербурге симфоническими собраниями русского музыкального общества. Написал. "Prinzessin Ilse", "Schneewittchen", "Traumkonig und sein Lieb", увертюры, песни и фортепианные пьесы. Оркестровал "Bal costume" А.Г. Рубинштейна . Н. С.. ..

Дополнительный поиск Эрдман Иоганн-фридрих Эрдман Иоганн-фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрдман Иоганн-фридрих" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрдман Иоганн-фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа