Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович)

189

Эрдманедерфер (Максим [Максимилиан Карлович]) - известный капельмейстер, пианист и композитор. Родился в 1848 г. В Нюрнберге. Музыкальное образование получил в Лейпцигской консерватории. Был капельмейстером в Зондерсгаузене. Дирижировал в Москве и в Санкт-Петербурге симфоническими собраниями русского музыкального общества. Написал. "Prinzessin Ilse", "Schneewittchen", "Traumkonig und sein Lieb", увертюры, песни и фортепианные пьесы. Оркестровал "Bal costume" А.Г. Рубинштейна . Н. С..

Значения в других словарях
Эрдман Иоганн-фридрих

Эрдман (Иоганн-Фридрих, Erdmann) - немецкий терапевт (1778 - 1846). Родом из Виттенберга. Здесь он с 1795 г. Сперва изучал богословие, затем медицину. В 1802 г. Получил степень доктора медицины ("Utrum aqua per electricitatem columnae a cel. Volta inventae in elementa sua dissolvatur?", Виттенберг, 1802). С 1808 г. Был профессором патологии и терапии в Виттенберге. В 1810 г. Он был приглашен в Казань профессором терапии и клиники. Эрдман исправлял также должность гимназического врача и в качеств..

Эрдман Федор Иванович (франц)

Эрдман (Федор - собственно Франц - Иванович, 1795 - 1862) - ориенталист, родом из Мекленбурга. Высшее образование получил в Ростокском университете. В 1817 г. Был, по рекомендации Френа (см.), приглашен заместителем последнего в Казани, где занимал кафедру арабского и персидского языков до 1845 г. Читал также лекции по нумизматике и истории Персии, а для студентов историко-филологического и юридического факультетов - лекции по истории Греции и Рима. Позже был директором училищ Новгородской губер..

Эрдманы

Эрдманы - несколько старинных дворянских родов в VI родословной книге губерний Ковенской, Могилевской и Витебской. Есть еще несколько дворянских родов Эрдманов более позднего происхождения.. ..

Эриксен Виргилиус

Эриксен (Виргилиус, Ericksen, 1722 - 1772) - датский живописец, ученик С. Валя в Копенгагене. В 1757 г. Прибыл в Санкт-Петербург, где вскоре составил себе в высшем обществе известность портретами, писанными масляной краской, миниатюрными и пастельными. Получив в 1762 г., по восшествии императрицы Екатерины II на престол звание придворного живописца, он изображал эту государыню в разных костюмах, позах и размерах множество раз, и ее портреты его работы раскупались чрезвычайно быстро. В одном из п..

Дополнительный поиск Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович) Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 43 символа