Ювеналий Воейков

251

Ювеналий (Воейков, 1729 - 1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов..

Значения в других словарях
Ювеналий

Ювеналий - миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ювеналий, вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца, объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ювеналий отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, ..

Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г...

Ювеналий Медведский

Ювеналий (Медведский) - духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия" (М., 1806), а также "Акафист святому Алексею", "Риторику" (М., 1804) и другие.. ..

Юдин Геннадий Васильевич

Юдин (Геннадий Васильевич) - известный библиограф и издатель. Родился в 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х годов начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80 000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Юдина издан ряд научных труд..

Дополнительный поиск Ювеналий Воейков Ювеналий Воейков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий Воейков" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий Воейков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа