Юргенсон Борис Петрович

222

Юргенсон (Борис Петрович, родился в 1868 году) - владелец одной из крупных русских музыкальных издательских фирм. Составил тематический указатель сочинений П.И. Чайковского . Издал брошюру "К проекту законоположений об авторском праве на музыкальные произведения"..

Значения в других словарях
Юрасовы

Юрасовы - два русских дворянских рода. Один, ведущий начало от Юраса и его сына Тихона, записан в VI части родословной книги Пензенской губернии, а другой, происходящий от стольника Тимофея Юрасова (половина XVI века), записан в VI части родословных книг Орловской и Тульской губернии. Герб этого последнего рода внесен в VI часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Юрасовых, более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Юргевич Владислав Норбертович

Юргевич (Владислав Норбертович) - археолог и филолог (1818 - 1898). Получив высшее образование в главном педагогическом институте. Защитил в Харькове магистерскую диссертацию. "De mundiciis veterum Graecorum et Romanorum" (1847) и получил звание адъюнкт-профессора греческой и римской словесности. В 1858 г. Юргевич был назначен профессором Ришельевского лицея и, переехав в Одессу, принял участие в трудах местного общества истории и древностей, в котором был впоследствии секретарем и вице-президен..

Юргенсон Иосиф Иванович

Юргенсон (Иосиф Иванович) - издатель и торговец нотными сочинениями в Петербурге, родился в 1829 г. В Ревеле. Прослужив 28 лет в магазине Бернарда, в 1871 г. Открыл свою торговлю в Петербурге. Считается знатоком своего дела. Н. С.. ..

Юргенсон Петр Иванович

Юргенсон (Петр Иванович) - брат предыдущего, учредитель и владелец крупной издательской фирмы и нотопечатни в Москве (1836 - 1903). Служил в магазинах Бернарда, Стелловского и Битнера. В 1859 г. Переехал в Москву, где открыл свою нотную торговлю. У него впервые появились полные дешевые издания сочинений Мендельсона, Шумана, Шопена. Юргенсон был первым, а затем единственным издателем всех сочинений Чайковского . Почти все крупные сочинения А.Г. Рубинштейна , а также и других русских композиторов ..

Дополнительный поиск Юргенсон Борис Петрович Юргенсон Борис Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юргенсон Борис Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юргенсон Борис Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа