Юрьев Василий Михайлович

192

Юрьев (Василий Михайлович) - боярин. В 1521 г. Был послом в Казани и, по взятии этого города Саип-Гиреем и низложении с престола Шиг-Алея , взят под стражу. В 1549 г. Участвовал в казанском походе. В 1553 г. Ездил к польскому королю Сигизмунду-Августу с договорными грамотами о перемирии и успел уговорить последнего принять выгодные для Московского государства условия. Умер в 1559 г..

Значения в других словарях
Юркевич Петр Ильич

Юркевич (Петр Ильич, умер в 1884 г.) - драматург, председатель литературно-театрального комитета. Писал театральные заметки в "Северной Пчеле" (с 1834 г.) под псевдонимами. П. Медведский, П. М-ский и П. М. Повести его. "Приключения Корочкина" (напечатаны в "Библиотеке для Чтения", 1850, книга 12, под псевдонимом П. Голубин). "Повесть без названия" (в "Новогоднике", изданным Н. Кукольником , СПб., 1839, под псевдонимом Медведский). Драматические произведения Юркевича напечатаны под псевдонимом П...

Юрловы

Юрловы - старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и записанный в VI части родословной книги Нижегородской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Юрловых более позднего происхождения.. ..

Юрьев Сергей Андреевич

Юрьев (Сергей Андреевич) - известный литературный деятель. Родился в 1821 г., в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и Московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г. Служил чиновником особых поручений при тверском губернаторе. В 1853 г. Получил место астронома-наблюдателя при обсерватории Московского университета и написал два мемуара "О солнечной системе", напечатанные в 60-х годах в..

Юрьевич Иван Иванович

Юрьевич (Иван Иванович) - писатель. Родился в 1788 г. Окончил курс армейской семинарии ("Армейской семинарией" называлось существовавшее в Санкт-Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц военного духовенства). В 1813 г. Был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, служил в военном министерстве, на монетном дворе, в департаменте горных и с..

Дополнительный поиск Юрьев Василий Михайлович Юрьев Василий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев Василий Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев Василий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа