Юрьевич Семен Алексеевич

207

Юрьевич (Семен Алексеевич, 1798 - 1865) - генерал-адъютант, помощник воспитателя наследника цесаревича Александра Николаевича (впоследствии императора Александра II ), которому преподавал фортификацию и артиллерию и которого сопровождал в путешествиях по России и за границей. Составил проект 1-й эмерительной кассы для армии и флота ("Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомств") и образовал первую в России частную компанию Саратовской железной дороги, без участия иностранных капиталистов..

Значения в других словарях
Юрьев Сергей Андреевич

Юрьев (Сергей Андреевич) - известный литературный деятель. Родился в 1821 г., в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и Московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г. Служил чиновником особых поручений при тверском губернаторе. В 1853 г. Получил место астронома-наблюдателя при обсерватории Московского университета и написал два мемуара "О солнечной системе", напечатанные в 60-х годах в..

Юрьевич Иван Иванович

Юрьевич (Иван Иванович) - писатель. Родился в 1788 г. Окончил курс армейской семинарии ("Армейской семинарией" называлось существовавшее в Санкт-Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц военного духовенства). В 1813 г. Был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, служил в военном министерстве, на монетном дворе, в департаменте горных и с..

Юрьевские

Юрьевские - княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (родилась в 1846 г.), состоящей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II , титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в лейб-гвардии гусарском Его Величества полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общег..

Юрьевы

Юрьевы - русские дворянские роды. 1) восходящий к половине XVII века и записанный в VI части родословных книг губернии Полтавской, Пензенской и Тульской. 2) происходящий от Ивана Юрьева (конец XVI века) и записанный в VI части родословной книги Московской губернии. Герб его внесен в X часть Общего Гербовника. 3) происходящий от Дмитрия Александровича Юрьева (первая половина XVII века) и записанный в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний. 4) происходящий от Алексея Юрьева,..

Дополнительный поиск Юрьевич Семен Алексеевич Юрьевич Семен Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевич Семен Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевич Семен Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа